У меня в деревне есть дом он в собственности, но в нем никто не прописан и он не пригоден для проживания, так

у меня в деревне есть дом он в собственности,но в нем никто не прописан и он не пригоден для проживания,так как развалился,а по документом числиться жилым,как можно аннулировать собственность или перевести в нежилой

, Надежда Владимировна, г. Стерлитамак
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда Владимировна!

Разделом IV Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» установлен порядок признания  жилого
помещения непригодным для проживания.

Пишите заявление в местную администрацию с просьбой признать дом непригодным для проживания. К заявлению приложите фотографии дома, копии правоустанавливающих документов.

В администрации есть постоянно действующая комиссия по вопросам признания домов непригодными.

Желаю удачи!