Какая ответственность за неявку свидетелем?

Добрый день. Я пожаловался в ГИБДД на другого водителя, отправив через форму на сайте свое заявление и видео с регистратора.

Теперь мне по email пишут из ГИБДД, чтобы я явился в качестве свидетеля. И указывают, что свидетель обязан явиться.

Вопрос 1: какая может быть ответственность за то, что я просто проигнорируют это приглашение?

Вопрос 2: чтобы никакая ответственность не наступила, мне нужно, самое главное, не подписывать никакое уведомление, что я получил приглашение, верно? Или нужно еще что-то учесть?

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

На всякий случай подчеркну:

  • речь про неявку именно в ГИБДД, не в суд
  • дело административное
, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Поэтому свидетель обязан являться не только в суд, но и при необходимости и в ГИБДД.

Ответственность возможна по ст.17.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 17.7

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.