2 по какой формуле определяется размер страховой пенсии по инвалидности

Сегодня за назначением страховой пенсии по инвалидности обратился заявитель в возрасте 43 лет, которому бюро МСЭ 13 января нынешнего года установило III группу инвалидности.

Его страховой стаж составил 20 лет.

Определить и обосновать ответ:

1) право на страховую пенсию по инвалидности;

2) по какой формуле определяется размер страховой пенсии по инвалидности;

3) фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности.

, Кристина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

по какой формуле определяется размер страховой пенсии по инвалидности;
Кристина

 Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности.Кристина

 Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (т.е.  от 4982 р. 90 копеек).