Уважаемые юристы, подскажите, определением суда мне списали долги, так вот один банк тянет со списанием

Уважаемые юристы, подскажите, определением суда мне списали долги, так вот один банк тянет со списанием регламентируя это тем, что сроки списания не установлены, в определение написано о немедленно исполнении определения. Прав ли банк?

, Ирина, г. Самара
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Действительно, банкрот может столкнуться с неправомерными действиями банков по взысканию долга. Если действия банка направлены на получение части задолженности, например, списание средств с карт и счетов, они являются незаконными. Наши юристы рекомендуют немедленно обратиться в банк с претензией, написанной с соблюдением процессуальной формы, приложив доказательства списаний, копия определения суда по итогам реализации имущества, требование о снятии ареста со счета, возврате списанных средств. Порядок направления претензии таков: заказным письмом с описью вложения. В случае, если банк не ответит в течение 30 дней или откажет, можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Ирина
Клиент, г. Самара
Дело в том что ничего банк не взыскивает, он просто не списывает долг, мативируя тем что сроки законом не установлены на списание