Возможно есть другие варианты?

Подписан предварительный договор на покупку квартиры.Задаток на квартиру передан по расписке. Есть отменительные условия где, для продавца:подписать предварительный договор по приобретаемому объекту и получить аккредитацию банка. Срок по договору до 30.10. Составлен ещё допник до 15.11 (т.к. продавец не успевал получить аккредитацию на объект). На сегодняшний день, 09.11. продавец так и не приобрел себе жильё, соответственно отказывается продавать сейчас эту квартиру. Дальше ждать с неопределенными сроками не очень то и хочется... Прошу помощи в разрешении вопроса в пользу покупателя. Возможно ли принудить продать квартиру? Вернуть задаток в 2-ом размере? Возможно есть другие варианты?

, Анна, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.29 ГК РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

То есть если срок истечет, то обязательства по предварительному договору прекращаются. Кроме того, вам необходимо доказать что договор купли-продажи не заключен по вине продавца.

Советую вам направить продавцу письмо с предложением заключить основной договор и пригласить на сделку к примеру на 15 ноября 2020г.

Я конечно не видел предварительный договор, может есть какие то условия (нюансы), но лишнем все равно не будет подать такое заявление

Анна
Клиент, г. Красноярск
Продавец ссылается не на ст.26, а на ст.157, п.2. Не знаю, есть ли разница? Предложение должно быть в официальной форме или достаточно сообщения в мессенджер?

Это разные статьи и регулируют разные правоотношения.

По поводу задатка, если ни одна из сторон не виновна в нарушении обязательства, то задаток возвращается без санкций.

Но если вы напишите предложение, а продавец не ответит, то это ему потом придется доказывать, что он не виноват.

Это же касается ст.157