Наследники жилья могут выселить человека без его согласия?

Человека зарегистрировали в частном доме. Владелец внезапно умирает. Наследники жилья могут выселить человека без его согласия ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Свтелана.

Как следует из п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом следует понимать, каким образом Вы были вселены в жилое помещение, нет ли в Вашу пользу завещательного отказа, в рамках которого на наследников была бы возложена обязанность предоставить Вам жилье, не предусмотрено ли каким-либо соглашением Ваш право пожизненного проживания.

Если ничего из указанного нет, то наследники вправе обратиться в суд с требованием о признании утратившей Вас права проживания и выселении.

Следует обратить внимание, что выселение производится исключительно в судебном порядке.

С уважением.