По 158 я 3 через 30 статью какое наказание грозит?

, Марина, г. Воронеж
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Марина, здравствуйте!

Санкция части 3 ст. 158 УК РФ следующая:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с ч. 2 и 3 статьи 66 УК РФ:

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлениюне может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

то есть если за приготовление грозит не более трёх лет лишения свободы, за покушение — четырех с половиной.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если судимость 1, то полагаю от года до 2 условно. Если рецидив (опасный), то думаю будет года 2 — 2 с небольшим реально.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств если судимость первая можно заявить ходатайство о изменении категории преступления на более мягкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК.

Если при этом потерпевшие заявят ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, и суд удовлетворит его, приговор будет без наказания, а у человека не будет судимости.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Да первая… но по такой статье нет применения и потерпевший скажет что претензий не имеет

Вы не прочитали внимательно. Часть 6 ст. 15 УК позволяет снизить категорию преступления с тяжкой на средней тяжести.

При этом потерпевшие могут заявить ходатайство о примирении