Вопросы: - отказ орг-ии в принятии заявки является корректным?

Здравствуйте!

В компании есть действующий сертификат до октября 2021г на Средство Измерений. Помимо Сертификата также есть действующее до этой же даты Описание Типа Средств Измерений.

Линейка некоторых приборов из этих документов обновилась. Изменения коснулись одной технической характеристики, которая описана в ОТСИ, и второй, которая в описании фигурировать не будет. При этом их название/наименование на лейбле осталось неизменённым.

Организация, в которой проходят тесты оборудования, отказалась принимать на рассмотрение заявку о Сертификации новой линейки приборов, объяснив это тем, что нельзя сертифицировать тот же продукт при наличии действующего сертификата.

Вопросы:

- отказ орг-ии в принятии заявки является корректным?

- можно ли внести изменения в действующий сертификат и ОТСИ изменения под новую линейку приборов, который будет распространяться и на старую и на новую линейки?

- можно ли обнулить старый сертификат и ОТСИ, но при этом оставить право реализации остатков?

Во вложении:

- действующий сертификат СИ;

- ОТСИ на оборудование

  • СИ-TS16-MS60-TS60 I
    .pdf
  • ОТ-TS16-MS60-TS60 I_30 января 2019
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Вами предоставлены документы:  свидетельство об утверждении типа измерений и ОТСИ.

В свидетельстве указано, что тип средства измерения, утвержден Приказом  Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2015 г. N 1238 «Об утверждении типов средств измерений»

В перечне к данному приказу указаны средства измерения, в том числе:

10. Тахеометры электронные Leica TS16, Leica MS60, Leica TS60 I
Компания «Leica Geosystems AG», Швейцария

имеющего государственный номер в реестре  61950-15
методика средств поверки  МИ 2798-03
интервал между поверками 1 год

Таким образом, указанный тип измерительных средств занесен в государственный реестр.

Из понятий, данных в Федеральном законе от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»:  типам средств измерений  следует, что тип устанавливается на средства  имеющие  одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации;.

Если конструкция у средств измерения осталось прежней и изготовлена по той же документации, то нет оснований для утверждения другого  типа средств измерений, к тому же наименование средства измерения осталось прежней

— отказ орг-ии в принятии заявки является корректным?

Испытатель обязан принять заявку и при отрицательном решении письменно уведомить об этом. Это определенно Приказом Минстерства промышленности и торговли в РФ  от 30 ноября 2009 г. N 1081

Испытатель рассматривает заявку, принимает решение о возможности проведения испытаний и в 2-х недельный срок после получения заявки:

при положительном решении направляет Заявителю проект договора (контракта), в котором определяются сроки и место проведения испытаний, стоимость и порядок оплаты работ, включая проверку результатов испытаний;

при отрицательном решении сообщает в письменном виде об этом Заявителю.

 можно ли внести изменения в действующий сертификат и ОТСИ изменения под новую линейку приборов, который будет распространяться и на старую и на новую линейки?

 Ваше свидетельство и так распространяется на новую линейку, поскольку она относится к тому же типу средств измерения.

 По крайней мере так считают в организации  аккредитованной  на право выполнения испытаний стандартных образцов или средств измерений и  которая отказала Вам в приеме заявки.

Для получения  сертификата на приборы из новой линейки нужно техническое обоснование, что они относятся к другому типу средств измерения.

— можно ли обнулить старый сертификат и ОТСИ, но при этом оставить право реализации остатков?

Законодательством не предусмотрено исключения утвержденного  типа измерительных приборов из государственного реестра.