Здравствуйте.Как рассчитывается зарплата при работе неполный день и сохраняется ли пособие по уходу за ребенком или же оно уменьшается?

, Алёна, г. Няндома
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Обычно при неполном рабочем дне работодатели предпочитают рассчитывать заработную плату исходя из отработанных часов. Либо, если работа не подразумевает почасовую оплату, расчёт происходит исходя из оклада — окладная часть рассчитывается по часам (фактически отработанное количество часов за месяц). Пособие по уходу за ребёнком рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года. Если доход небольшой — исходя из МРОТ.