Нигде не работавшие 30-летний Дятлов и несовершеннолетний Боярышников (14 лет) на протяжении нескольких месяцев на квартире у Дятлова ежедневно распивали спиртное

Нигде не работавшие 30-летний Дятлов и несовершеннолетний Боярышников (14 лет) на протяжении нескольких месяцев на квартире у Дятлова ежедневно распивали спиртное. Очень часто это делалось под принуждением Дятлова. Гуляя после очередной выпивки по парку, они увидели шестиклассницу Бабушкину. Дятлов предложил Боярышникову изнасиловать девочку, утверждая, что он «малолетка» и ему ничего не будет. Боярышников не согласился, тогда Дятлов стал угрожать ему ножом. Испугавшись расправы Боярышников, догнал девочку, раздел ее и совершил с ней половой акт вопреки ее воле.

Квалифицируйте действия Дятлова и Боярышникова.

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алиса!

1.Действия Дятлова- ст.150 УК РФ (. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления); ст.6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ); соучастие в изнасиловании путем подстрекательства ч.4 ст.33, ст.131 УК РФ

-в действиях несовершеннолетнего Боярышникова не содержат состава преступления в силу ст. 40 УК РФ —

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).