Здравствуйте, Александр Борисович!
К сожалению, пристав накладывает арест, а так же выносит решение (постановление) об обращении взыскания на любые денежные средства, находящиеся на счету должника в банке.
Постановление пристава отправляется в банк, в электронном виде, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
При этом, обращение взыскания на денежные средства должника, в том числе и на безналичные деньги, на счету, — относится к первой очереди взыскания, поэтому пристав тут ничего не нарушает.
Банк, в свою очередь, как и любое иное юридическое лицо, государственные орган или физическое лицо, — обязан выполнять законные требования судебного пристава — исполнителя.
Вся эта ситуация, не является уважительной для того, чтобы заемщик не исполнял свои обязательства. перед кредитным учреждением (банком).
Что касается судного счета, то это — внутренняя бухгалтерская документация банка по отражению движения денежных средств, по конкретному кредитному договору, не имеющая никакого отношения к расчетным (текущим) счетам.
Ссудные счета согласно ст. 11 НК РФ, не относятся к банковским счетам, открытие (закрытие) которых регламентируется налоговым законодательством, что вытекает из правового режима ссудных счетов: по ссудным счетам не производится зачисление и расходование денежных средств.
Выход из сложившейся ситуации вижу в том, чтобы лично придти в банк и договориться о прямой оплате — не через счет для обслуживания кредита. При этом,вносить деньги можно через кассу или межбанковским переводом на корреспондентский счет.
Здравствуйте. Я получил Ваш ответ. Хотел бы уточнить, если банк не пожелает изменить кредитный договор, или изменить условия соглашения, как следует поступить в таком случае? Куда следует обратиться?
Банки как правило идут навстречу, так как это выгодно, прежде всего-банкам, банки крайне заинтересованы, чтобы деньги было им возвращены, а не уходили " на сторону", поэтому 99% что этот вопрос будет решаться положительно.
Ну а в открытии ссудного счета( если он почему-то не открыт) банк вообще не может вам отказать.Как видно сейчас у вас согласно договора долг по кредиту списывается с дебетового счёта, т.е. с вклада)
Просто тогда откройте ссудный счёт специально для погашения кредита