На его многочисленные попытки указать, что им перечисляются деньги в погашение кредита, различные органы указывают, что его счета в Почта Банке оформлены не как кредитные, а как дебетовые

Здравствуйте! Лицо получило кредиты в Почта Банке и исправно их оплачивало. Это же лицо на машине с абхазскими номерами допустило множество нарушений ПДД, в связи с чем поступило немалое количество постановлений об оплате штрафов. На его счета в Почта Банке наложены аресты и деньги которые это лицо вносит в погашение кредита списываются для погашения задолженности по административным правонарушениям. На его многочисленные попытки указать, что им перечисляются деньги в погашение кредита, различные органы указывают, что его счета в Почта Банке оформлены не как кредитные, а как дебетовые. Как защитить свое право на погашение кредита, если имеются три кредитных договора, но банк открыл счета не как кредитные, а дебетовые?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. В силу положений ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится

со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях

.2.При чем даже денежные средства, находящиеся даже и на кредитной карте обычно, согласно положениям кредитного договора и правилам кредитования конкретного банка, также принадлежат клиенту, так как по договору деньги были переведены со счета банка на счет клиента, и он может ими распоряжаться по своему усмотрению.

3. В вашем случае пользуются таким способом : можно  воспользоваться положениями ст.421 Гражданского кодекса РФ и предложить банку внести изменения в кредитный договор или заключить дополнительное соглашение, в котором будут предусмотрены новые кредитные условия о том, что на счете отражается лишь возможный кредитный лимит.и вы сможете пользоваться кредитными счетами даже при наличии задолженности по исполнительным листам и в таком случае у судебных приставов не будет возможности обратить взыскание на ваши кредитные средства.

4.Также в договоре можно предусмотреть условие о необходимости заемщика и банка уведомлять друг друга о финансовых притязаниях третьих лиц ( в том числе и ССП) на денежные средства, при котором банк по вашему поручению будет переводить деньги с кредитного счета на свой ссудный счет.

Вот такие процедуры нужно выполнить-обратиться в банк с указанным заявлением, открыть там специальный ссудный счёт для погашения кредита.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Здравствуйте. Я получил Ваш ответ. Хотел бы уточнить, если банк не пожелает изменить кредитный договор, или изменить условия соглашения, как следует поступить в таком случае? Куда следует обратиться?

Банки как правило идут навстречу, так как это выгодно, прежде всего-банкам, банки крайне заинтересованы, чтобы деньги было им возвращены, а не уходили " на сторону", поэтому 99% что этот вопрос будет решаться положительно.

Ну а в открытии ссудного счета( если он почему-то не открыт) банк вообще не может вам отказать.Как видно сейчас у вас согласно договора долг по кредиту списывается с дебетового счёта, т.е. с вклада)

Просто тогда откройте ссудный счёт специально для погашения кредита

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Борисович!

К сожалению, пристав накладывает арест, а так же выносит решение (постановление) об обращении взыскания на любые денежные средства, находящиеся на счету должника в банке.

Постановление пристава отправляется в банк, в электронном виде, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

При этом, обращение взыскания на денежные средства должника, в том числе и на безналичные деньги, на счету, — относится к первой очереди взыскания, поэтому пристав тут ничего не нарушает.

Банк, в свою очередь, как и любое иное юридическое лицо, государственные орган или физическое лицо, — обязан выполнять законные требования судебного пристава — исполнителя.

Вся эта ситуация, не является уважительной для того, чтобы заемщик не исполнял свои обязательства. перед кредитным учреждением (банком).

Что касается судного счета, то это — внутренняя  бухгалтерская документация  банка по отражению движения денежных средств, по конкретному кредитному договору, не имеющая никакого отношения к расчетным (текущим) счетам.

Ссудные счета согласно ст. 11 НК РФ, не относятся к банковским счетам, открытие (закрытие) которых регламентируется налоговым законодательством, что вытекает из правового режима ссудных счетов: по ссудным счетам не производится зачисление и расходование денежных средств.

Выход из сложившейся ситуации вижу в том, чтобы лично придти в банк и договориться о прямой оплате — не через счет для обслуживания кредита. При этом,вносить деньги можно через кассу или межбанковским переводом на корреспондентский счет.

То, что ссудные счета не относятся к банковским счетам, подтверждается не только действующим федеральным законодательством, но и нормативными  актами главного финансового регулятора страны — Центрального Банка России. Так, например, в силу положений Информационного письмо Банка России от 29.08.2003 N 4«Обобщение практики применения Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“,

Что касается ссудных счетов, то они не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения Банка России от 05.12.2002 N 205-П „О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации“, Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П „О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)“ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными

При получении кредита, ссудный счет, и без специального указания  на то со стороны заемщика или иных лиц, должен применяться, по умолчанию, при заключении кредитного договора. Однако, повторюсь: такой счет не является банковским, на нем просто осуществляется отражение операций по исполнению кредитного договора.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Здравствуйте, Василий! Предложение Вашего коллеги о погашении кредита через ссудный счет мне самому показалось сомнительным. Разрешите уточнить, отделения Почта Банка на местах не имеют кассы для приема платежей. А перевод межбанковским переводом на корреспондентский счет Почта Банка гарантирует зачисление средств в погашение кредита и какие сведения следует сообщать при переводе? С уважением,     А. Михайлов