8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкупить 1/4 долю квартиры доставшейся по наследству у родной сестры.Моя доля 3/4

выкупить 1/4 долю квартиры доставшейся по наследству у родной сестры.Моя доля 3/4.

09 ноября 2020, 01:46, Андрей, г. Улан-Удэ
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Сделки с недвижимостью могут удостоверяться нотариально по усмотрению сторон договора купли-продажи (ДКП) недвижимости, о чём гласит статья 163 ГК РФ. Но в случаях, внесённых в качестве дополнения к Федеральному закону № №122 -ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г., нотариальное удостоверение договора является обязательным. Такое дополнение было принято 2.07.16 г. Федеральным законом №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Оно содержит, в числе прочих прецедентов, обязательство по удостоверению сделок с долевой недвижимостью. Соответственно, нотариус для проведения такой сделки необходим – без его участия Росреестр отклонит право на регистрацию, и сделка будет считаться ничтожной.

Таким образом, вам нужно обратиться к нотариусу для составления договора купли-продажи доли квартиры.

09 ноября 2020, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей! Вы можете заказать договор купли продажи доли юристу и потом обратиться с ним к нотариусу, а можете сразу этот договор заказать нотариусу, но нужно согласие на эту сделку от сестры

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

09 ноября 2020, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что мне выгоднее сделать сейчас, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась сыну?
сын проживает в квартире со своей семьей, но не является собственником. Собственник его жена., а он только прописан.Его часть квартиры записана на меня( я мать). Что мне выгоднее сделать сейчас, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась сыну?
07 октября 2020, 10:04, вопрос №2879247, ирина, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне, как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу
Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне,как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу покупать,мой муж хочет выкупить долю сестры.обязательно ли у нотариуса мне писать отказ от выкупа доли (это стоит дополнительных затрат)
21 сентября 2020, 14:06, вопрос №2866551, Елена, д. Архангельская
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство и перенос долей несовершеннолетних между квартирами
Здравствуйте! Ситуация: Семья Пожилая пара пенсионеров (условно: бабушка и дедушка). Две дочери. Младшая дочь не замужем, без детей. Старшая дочь имеет мужа и 2 несовершеннолетних детей. Старшая дочь умерла менее 6 мес назад. Открыто наследственное дело, пока на паузе. Квартира А Площадь: общая 56.5, жилая 40 Собственники: 1/3 старшая дочь, 1/3 ее первый ребенок, 1/3 ее второй ребенок Квартира Б (чуть ближе к центру чем Квартира 1) Площадь: общая 48.6, жилая 27 Собственники: 2/3 бабушка, 1/3 сестра бабушки (тетя умершей) Квартира В (далеко от центра, за МКАД) Площадь: общая 32.1, жилая 16 Собственники: старшая дочь и ее муж (квартира в ипотеке с участием материнского капитала) По праву наследования 1/3 доля Квартиры А и 1/2 доля Квартиры В распределяется между 5 наследниками (родители, муж, дети). И все либо вступают в наследство либо отказываются в пользу кого-то из наследников. Какие варианты предлагает нотариус: Вариант 1: Все вступают в наследство по праву (минусы: увеличиваются доли детей в квартире А, получается много мелких долей, придется ждать 3 года прежде чем можно будет передавать доли от мужа умершей к пожилой паре или наоборот без уплаты налога) Вариант 2: Пожилая пара отказывается от своих долей в пользу мужа умершей (минусы: придется ждать 3 года прежде чем можно будет передавать доли без налога, у мужа оказывается вся наследуемая недвижимость (риск в случае несчастного случая) Что семья хочет получить в итоге: Переместить доли детей из Квартиры А в Квартиру Б, а всю Квартиру А оформить на пожилую пару (то есть поменять местами собственников квартир). Квартира В — отходит полностью мужу умершей и его детям. Его согласие на такое распределение долей имеется. В итоге финальная картина должна быть такая: Квартира А Собственники: пожилая пара (один из них или оба в произвольных долях) Квартира Б Собственники: 1/3 — первый ребенок, 1/3 — второй ребенок, 1/3 тетя умершей (данную долю отец детей собирается выкупить у тети, таким образом получится квартира целиком на семью отец + 2 детей) Квартира В Собственники: отец и его двое детей в произвольных долях Нам посоветовали оформить данную схему через мировой суд, а не через наследственное дело у нотариуса. Вопросы: 1. Действительно ли можно данную схему оформить через мировой суд, так чтобы в результаты получился финальный вариант, который хочет семья? 2. Какие есть другие способы получить финальный результат без мирового суда? 3. Как распределить доли так, чтобы опека разрешила данную схему? И как компенсировать то, что в Квартире Б доли детей будут меньше чем были в Квартире А (оформить часть выкупленной доли тети на детей?) 4. Если у вас есть другое видение — опишите пожалуйста как было бы правильнее распределить доли, чтобы в итоге доли пожилой пары и доли мужа + детей были бы разнесены по разным квартирам. Спасибо!
25 сентября 2019, 13:18, вопрос №2522056, Татьяна, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Какая доля квартиры достанется ребёнку в случае развода?
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться Мы собираемся покупать квартиру , право собственности будем оформлять на меня, мужа и свекровь. Есть ли смысл оформлять право собственности ещё и на дочь ? ( ей 8 месяцев ) я слушала , что потом будут проблемы с продажей этой кв И ещё вопрос : какая доля квартиры достанется ребёнку в случае развода ? Спасибо !
18 февраля 2019, 06:19, вопрос №2264145, Марина, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Распоряжение долей квартиры, доставшейся по наследству несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте! Моему сыну(несовершеннолетнему) мой отец(дедушка моего сына) завещал свою долю в квартире(это бОльшая доля в квартире). Ни я ни мой сын в этой квартире не прописаны и сейчас не живём. У меня в этой квартире тоже есть небольшая доля и у моего родного брата есть доля (больше, чем у меня). Мой брат в этой квартире прописан вместе со своей дочкой(несовершеннолетней), но они там тоже не живут. В общем-то в этой квартире жить никто не будет. Я у брата выкупить его долю не могу(нет финансовой возможности). У меня вопрос: могу ли я продать долю сына моему брату или всем вместе продать квартиру всю целиком и каждый заберёт деньги соответственно имеющейся у него доли? Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего? И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?
01 ноября 2018, 12:56, вопрос №2153340, Нина Александровна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2020