Выкупить 1/4 долю квартиры доставшейся по наследству у родной сестры.Моя доля 3/4

выкупить 1/4 долю квартиры доставшейся по наследству у родной сестры.Моя доля 3/4.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Сделки с недвижимостью могут удостоверяться нотариально по усмотрению сторон договора купли-продажи (ДКП) недвижимости, о чём гласит статья 163 ГК РФ. Но в случаях, внесённых в качестве дополнения к Федеральному закону № №122 -ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г., нотариальное удостоверение договора является обязательным. Такое дополнение было принято 2.07.16 г. Федеральным законом №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Оно содержит, в числе прочих прецедентов, обязательство по удостоверению сделок с долевой недвижимостью. Соответственно, нотариус для проведения такой сделки необходим – без его участия Росреестр отклонит право на регистрацию, и сделка будет считаться ничтожной.

Таким образом, вам нужно обратиться к нотариусу для составления договора купли-продажи доли квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Вы можете заказать договор купли продажи доли юристу и потом обратиться с ним к нотариусу, а можете сразу этот договор заказать нотариусу, но нужно согласие на эту сделку от сестры

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.