Можно ли самому подать на банкротство с долгом около 2 млн?

Здравствуйте! Можно ли самому подать на банкротство с долгом около 2 млн?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Да, у Вас имеются основания для подачи заявления о признании Вас банкротом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Вы можете обратится в суд с заявлением о признании Вас банкротом. Однако, это долгая (в районе 9-10 месяцев в среднем) и сложная процедура, которую Вы не факт что вытянете самостоятельно, в результате чего все может закончится тем, что Вас признают банкротом без списания долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.