Оспаривание дарственной недествительной

моей маме был поставлен психиатором диагноз бредовое расстройство, за 4 месяца выявления диагноза, мама подарила квартиру, вопрос может ли суд признать сделку дарения действительной?

, anna, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Aннa!

Да, суд может признать договор недействительным на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но результат будет зависеть от заключения судебной психиатрической экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».