И/или вообще отсутствовать, если есть спальня и отдельно кухня?

Добрый вечер! Для регистрации жилого дома на зем.уч.ИЖС достаточно, чтобы общая жилая комната не раздельно, а вместе с кухней одной зоной составляла 12кв.м. и/или вообще отсутствовать, если есть спальня и отдельно кухня? Александр Г. dano@bk.ru

, АЛЕКСАНДР, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

чтобы общая жилая комната не раздельно, а вместе с кухней одной зоной составляла 12кв.м.

АЛЕКСАНДР

Смотрим требования:

СП 55.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

4.5 Дом должен включать жилые комнаты — одну или несколько (общую
комнату или гостиную, спальню), а также вспомогательные помещения:
переднюю, кухню [в том числе кухню-столовую и (или) кухню-нишу], ванные
комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел.

То есть совмещение жилой комнаты и кухни не предусмотрено, но условное разделение зон допускается.

/или вообще отсутствовать, если есть спальня и отдельно кухня?

АЛЕКСАНДР

Достаточно, спальня кухня.

По площади, минимальные такие.

6.1 Площади помещений домов, проектируемых (по 4.1 и 4.2) и

реконструируемых (по 4.1), должны быть не менее: общей комнаты (или
гостиной) — 16 м (при одной жилой комнате — 14 м ); спальни — 8 м (на двух
человек — 10 м, а при размещении ее в мансарде — 7 м ), спальни для
инвалида-колясочника — 9 м; кухни — 9 м, кухни-ниши или кухонной зоны в
кухне-столовой — 6 м.

Эти СП необязательные, но требования лучше соблюдать, а в частной собственности:

4.2 При проектировании в соответствии с [5] и [6] домов частного
жилищного фонда согласно [4] и [9] состав их помещений (комнат),
функционально-планировочное зонирование следует определять в задании на проектирование согласно 4.5 и 6.1 с учетом СП 54.13330.