Подсудность уголовного дела

При передачи уголовного дела от прокурора в областной суд (первая инстанция) уголовное дело было квалифицировано по ч.5 ст.228.1 УК РФ. В ходе заседаний прокурором было смягчено обвинение на ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ. Следовало ли областному суду передать дело по подсудности в районный суд?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю мог рассматривать и дальше и выносить приговор. Статья 34 УПК РФ не содержит требований о передаче дела в такой ситуации.

УПК РФ Статья 34. Передача уголовного дела по подсудности

1. Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
2. Суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.
3. Если уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.