Можно ли взыскать штрафные санкции по коммерческому договору найма жилого помещения если убытков не возникло?

Коммерческий договор найма жилого помещения на комнату с арендной платой по 12 000 рублей в месяц.

В договоре есть пункт - При внесении нанимателем наймодателю денежных средств банковским переводом, наниматель должен в тот же день отправить наймодателю заверенные в банке подтверждающие перевод документы.

Наниматель деньги перевёл, но подтверждающие перевод документы наймодателю не выслал.

За нарушение пункта установлена неустойка в размере 12 000 руб.

Можно ли вообще хоть что то взыскать за нарушение данного пунка договора или его нарушение не существенно и суд ни копейки не взыщет?

Какую сумму взыскания указать в иске что сумма была разумной и суд удовлетворил данное требование?

, Владимир Петров, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В договоре есть пункт — При внесении нанимателем наймодателю денежных средств банковским переводом, наниматель должен в тот же день отправить наймодателю заверенные в банке подтверждающие перевод документы.

Наниматель деньги перевёл, но подтверждающие перевод документы наймодателю не выслал.

За нарушение пункта установлена неустойка в размере 12 000 руб.

Можно ли вообще хоть что то взыскать за нарушение данного пунка договора или его нарушение не существенно и суд ни копейки не взыщет?

Суд маловероятно откажет в удовлетворении Вашего требования, так как оно Вы его предусмотрели по обоюдному соглашению в соответствии со статьей 421 ГК РФ.

Другое дело соразмерность неустойки наступившим последствиям. Ответчик может заявить требование об уменьшении неустойки в порядке 333 ГК РФ. Поскольку у Вас нет никаких убытков, то скорее всего его удовлетворят. В каком именно размере — это уже компетенция суда.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Из Вашего опыта какую примерно сумму может удовлетворить суд?

Каждый случай индивидуален, в Вашем случае, на мой взгляд, это будет 500 — 2000 рублей.