8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как уволиться без отработки?

Добрый день!

Прошу консультации в следующем вопросе:

Компания в которой я работаю в настоящее время решила закрыть наш филиал, причем официального приказа и уведомления о закрытии и сокращении филиала не было. Просто кадровик, обзвонил каждого сотрудника и сообщил эту весть, вслед за тем каждому сотруднику было прислано на электронную почту доп. соглашение о расторжении трудового договора , в котором указанно, что мы предупреждены за месяц. Я подписала данное соглашение. Теперь нашла новую работу на которую мне нужно выходить "вчера", т.е. отрабатывать до конца месяца я не могу и 2-х недель на отработку у меня тоже нет.

Подскажите, как грамотно поступить в данной ситуации.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Юлия, г. Сочи
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В данном случае, возможно только увольнение по соглашению сторон. Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа — соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.). Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соотвествии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя минимум за 2 недели. По соглашению сторон договор может быть расторгнут и до истечения 2 недель.

В Вашем случае если работодатель всё равно собрался Вас увольнять, то думаю целесообразно попробовать договориться изменить доп.соглашение о расторжении, чтобы Вас уволили удобным для Вас сроком.

Уточните когда Вами подписано соглашение о расторжении, какие там указаны сроки прекращения трудового договора.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае отрабатывать две недели не нужно, так как увольнение происходит по другим основаниям. В данном случае инициатором увольнения выступает Ваш работодатель, а две недели отрабатывать нужно если Вы пишите заявление на увольнение. 

С Уважением, Сергей

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Юлия, здравствуйте.

Прекращение трудового договора «без отработки» допускается по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ — по соглашению сторон.

Однако необходимо иметь в виду, что увольнение по данному основанию возможно лишь в том случае, если стороны трудового договора (работник и работодатель) пришли к соглашению о прекращении трудовых отношений именно по этому основанию.

В трудовом праве понятие «отработка» отсутствует. В данном случае речь идет о предусмотренной ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ обязанности работника уведомить работодателя в письменной форме о намерении расторгнуть трудовой договор.

 В Вашем случае поскольку инициатором увольнения выступает Ваш работодатель — он и не будет Вам препятствовать. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

Единственный законный и самый простой вариант это написать заявление по собственному и просить расторгнуть его сразу. Это разрешено ст.80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Иных законных путей расторгнуть договор нет. Вы, конечно, можете уйти на больничный, однако трудовую Вам на руки не отдадут.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по
собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не
установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попробуйте договориться с работодателем о сроке увольнения удобном для вас.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Согласно Трудового кодекса РФ

ст.180

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы вправе уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении, тем более, что работодатель нарушил этот срок. Вас предупредили за один месяц, а обязаны были за два. Вот этим Вы и можете воспользоваться при увольнении. Обратитесь к работодателю с заявлением о досрочном расторжении трудового договора.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

исходя из того, что уведомление о закрытии филиала и дополнительное соглашение были присланы вам всего за месяц до увольнения, то в данном случае речь об увольнении  по сокращению  численности ( штата) работников не идет. 

В данном случае имеет место- расторжение трудового договора по соглашению сторон, в связи с чем это " соглашение сторон" можно изменить и указать дату увольнения не в конце месяца, а завтра. Трудовой Кодекс РФ это не запрещат.

Отправьте работодателю заявление о расторжении договора по соглашению сторон, укажите желаемую дату увольнения.  Учитывая, что филиал все равно закрывается, полагаю, что работодатель пойдет Вам на встречу.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно ст.  77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)

Если работодатель предложит расторгнуть договор по соглашению сторон, это не лишает Вас права уволиться по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Или как вариант, в силу ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Пишите заявление по собственному желанию, просите уволить раньше 2- недельного срока или идите в отпуск с последующим увольнением.

Единственный нюанс, пока Вы находитесь в отпуске, к новому работодателю вас не трудоустроят. Трудовая книжка будет находиться на основном месте работы. Поэтому, лучше договориться о сокращении срока предупреждения об увольнении и получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094341, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2013