Можно ли ставить 0 уроком внеурочную деятельность?

Здравствуйте! можно ли ставить 0 уроком внеурочную деятельность?

, Анна, г. Омск
Иван Гончаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. п.1 ч.1 ст.43 ФЗ об образовании:«1. Обучающиеся обязаны:1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы». А если обратиться к ФГОС, то согласно стандартам основная образовательная программа общеобразовательной организацииреализуется через урочную и внеурочную деятельность.

Т.е., внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности.

Письмо Минпроса РФ от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».