И сколько дней должно висеть это извещение?

Добрый день, если подана заявка на согласование земли в собственность, и администрация вывесила извещение на сайте, что есть мой участок и не желает ли кто его, но 30 дней со дня подачи заявления ещё не прошло, осталось где то 15 дней. Вопрос: Если не будет желающих, то аукцион всё равно должен быть или они разрешат мне купить без аукциона, так как ещё желающих нет на этот участок? И должны ли они мне прислать оповещение о том, что в согласовании отказано и будут торги? И сколько дней должно висеть это извещение? И за сколько дней до начала аукциона и в течение какого времени будет вывешено извещение о том если будет аукцион?

, Аллена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аллена.

сколько дней должно висеть это извещение? И за сколько дней до начала аукциона и в течение какого времени будет вывешено извещение о том если будет аукцион?

Аллена

извещение должно быть опубликовано не менее, чем за 30 дней до проведения аукциона (п. 19 ст. 39.11 ЗК РФ). А «висеть» оно будет до окончания аукциона. При этом прием заявок и документов, приобщаемых к заявке, прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка (п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ).

Если не будет желающих, то аукцион всё равно должен быть или они разрешат мне купить без аукциона, так как ещё желающих нет на этот участок? И должны ли они мне прислать оповещение о том, что в согласовании отказано и будут торги?

Аллена

Если не будет желающих, кроме Вас (надеюсь, вы-то заявку подали?), по закону должно быть так:

14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

ст. 39.12, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020)

Аллена
Клиент, г. Москва

А В извещении ничего не сказано, что будут торги, мне даже на заявление на согласование не пришёл ответ, так как не прошло и 30 дней и в извещении только сказано. Это только извещение о возможном предоставлении земельного участка и там сказано

Извещение о предоставлении земельных участков

от хххх.2020

     Комитет по управлению муниципальным имуществом  Администрации хххх, руководствуясь статьей 39.18 Земельного кодекса РФ, информирует о возможном предоставлении земельных участков:

    - для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта

    1. Площадью 600 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

    2. Площадью 606 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

     Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для указанных целей, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения в праве подать заявления о намерениях участвовать в аукционах по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды земельного участка путём личного обращения по адресу: хххххх Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации ххх каб. хх.

Дата окончания приема заявлений 07.12.2020.

      Ознакомиться со схемой расположения земельного участка можно по указанному выше адресу в МКУ «Центр земельных ресурсов хххх», каб. №хххх в хххх с ххх. до ххх

В первоначальном вопросе Вы не уточняли, что речь идет о земельном участке для нужд, указанных в ст. 39.18 ЗК РФ ( для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности).

В общем-то в этой статье и прописаны особенности приобретения в собственность таких участков.

Если других желающих кроме Вас не будет и Вам предварительно согласуют его передачу в собственность, то торгов не будет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аллена.

Я так понимаю, Вы обратились за предоставлением участка под индивидуальное жилищное строительство или аналогичные цели?

В таком случае порядок закреплен в статье 39.18 Земельного кодекса РФ.

В ней указано, что если через тридцать дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступило, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий, в зависимости от того, поставлен ли земельный участок на кадастровый учет или нет (имеет он границы или нет).

Если поставлен, то администрация сразу подготовит и направит Вам проект договора купли-продажи, который Вам нужно будет подписать, после чего оплатить стоимость участка.

Если участок требуется образовать (то есть сформировать его границы и поставить на кадастровый учет), то тогда администрация  принимает решение о предварительном согласовании предоставления Вам земельного участка, и направляет указанное решение Вам. Потом проводит процедуру образования земельного участка, ставит его на кадастровый учет, это может занять несколько месяцев. А затем заключает с Вами договор купли- продажи.

Ни в том, ни в другом случае аукцион не проводится

Если же все-таки до конца истечения 30-дневного срока поступит заявление иного лица, претендующего на этот же участок, то тогда назначат аукцион.

С уважением, Роман.

Аллена
Клиент, г. Москва

А если будут претенденты, пришлют они мне оповещение, что будут торги или нет?

Аллена
Клиент, г. Москва

и как узнать поставлен этот участок на учёт или нет? если он находится в зоне населённого пункта?

Извещение о предоставлении земельных участков

от хххх.2020

     Комитет по управлению муниципальным имуществом  Администрации хххх, руководствуясь статьей 39.18 Земельного кодекса РФ, информирует о возможном предоставлении земельных участков:

    - для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта

    1. Площадью 600 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

    2. Площадью 606 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

     Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для указанных целей, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения в праве подать заявления о намерениях участвовать в аукционах по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды земельного участка путём личного обращения по адресу: хххххх Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации ххх каб. хх.

Дата окончания приема заявлений 07.12.2020.

      Ознакомиться со схемой расположения земельного участка можно по указанному выше адресу в МКУ «Центр земельных ресурсов хххх», каб. №хххх в хххх с ххх. до ххх