8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И сколько дней должно висеть это извещение?

Добрый день, если подана заявка на согласование земли в собственность, и администрация вывесила извещение на сайте, что есть мой участок и не желает ли кто его, но 30 дней со дня подачи заявления ещё не прошло, осталось где то 15 дней. Вопрос: Если не будет желающих, то аукцион всё равно должен быть или они разрешат мне купить без аукциона, так как ещё желающих нет на этот участок? И должны ли они мне прислать оповещение о том, что в согласовании отказано и будут торги? И сколько дней должно висеть это извещение? И за сколько дней до начала аукциона и в течение какого времени будет вывешено извещение о том если будет аукцион?

08 ноября 2020, 06:51, Аллена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Аллена.

сколько дней должно висеть это извещение? И за сколько дней до начала аукциона и в течение какого времени будет вывешено извещение о том если будет аукцион?

Аллена

извещение должно быть опубликовано не менее, чем за 30 дней до проведения аукциона (п. 19 ст. 39.11 ЗК РФ). А «висеть» оно будет до окончания аукциона. При этом прием заявок и документов, приобщаемых к заявке, прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка (п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ).

Если не будет желающих, то аукцион всё равно должен быть или они разрешат мне купить без аукциона, так как ещё желающих нет на этот участок? И должны ли они мне прислать оповещение о том, что в согласовании отказано и будут торги?

Аллена

Если не будет желающих, кроме Вас (надеюсь, вы-то заявку подали?), по закону должно быть так:

14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

ст. 39.12, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020)

08 ноября 2020, 08:31
0
0
0
0
Аллена
Аллена
Клиент, г. Москва

А В извещении ничего не сказано, что будут торги, мне даже на заявление на согласование не пришёл ответ, так как не прошло и 30 дней и в извещении только сказано. Это только извещение о возможном предоставлении земельного участка и там сказано

Извещение о предоставлении земельных участков



от хххх.2020

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации хххх, руководствуясь статьей 39.18 Земельного кодекса РФ, информирует о возможном предоставлении земельных участков:

- для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта

1. Площадью 600 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

2. Площадью 606 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для указанных целей, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения в праве подать заявления о намерениях участвовать в аукционах по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды земельного участка путём личного обращения по адресу: хххххх Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации ххх каб. хх.

Дата окончания приема заявлений 07.12.2020.

Ознакомиться со схемой расположения земельного участка можно по указанному выше адресу в МКУ «Центр земельных ресурсов хххх», каб. №хххх в хххх с ххх. до ххх

08 ноября 2020, 10:09

В первоначальном вопросе Вы не уточняли, что речь идет о земельном участке для нужд, указанных в ст. 39.18 ЗК РФ ( для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности).

В общем-то в этой статье и прописаны особенности приобретения в собственность таких участков.

Если других желающих кроме Вас не будет и Вам предварительно согласуют его передачу в собственность, то торгов не будет.

08 ноября 2020, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Аллена.

Я так понимаю, Вы обратились за предоставлением участка под индивидуальное жилищное строительство или аналогичные цели?

В таком случае порядок закреплен в статье 39.18 Земельного кодекса РФ.

В ней указано, что если через тридцать дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступило, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий, в зависимости от того, поставлен ли земельный участок на кадастровый учет или нет (имеет он границы или нет).

Если поставлен, то администрация сразу подготовит и направит Вам проект договора купли-продажи, который Вам нужно будет подписать, после чего оплатить стоимость участка.

Если участок требуется образовать (то есть сформировать его границы и поставить на кадастровый учет), то тогда администрация принимает решение о предварительном согласовании предоставления Вам земельного участка, и направляет указанное решение Вам. Потом проводит процедуру образования земельного участка, ставит его на кадастровый учет, это может занять несколько месяцев. А затем заключает с Вами договор купли- продажи.

Ни в том, ни в другом случае аукцион не проводится

Если же все-таки до конца истечения 30-дневного срока поступит заявление иного лица, претендующего на этот же участок, то тогда назначат аукцион.

С уважением, Роман.

08 ноября 2020, 08:50
1
0
1
0
Аллена
Аллена
Клиент, г. Москва

А если будут претенденты, пришлют они мне оповещение, что будут торги или нет?

08 ноября 2020, 10:02
Аллена
Аллена
Клиент, г. Москва

и как узнать поставлен этот участок на учёт или нет? если он находится в зоне населённого пункта?

Извещение о предоставлении земельных участков

от хххх.2020

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации хххх, руководствуясь статьей 39.18 Земельного кодекса РФ, информирует о возможном предоставлении земельных участков:

- для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта

1. Площадью 600 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

2. Площадью 606 кв. м., местоположение земельного участка: Российская Федерация, хххххх

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для указанных целей, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения в праве подать заявления о намерениях участвовать в аукционах по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды земельного участка путём личного обращения по адресу: хххххх Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации ххх каб. хх.

Дата окончания приема заявлений 07.12.2020.

Ознакомиться со схемой расположения земельного участка можно по указанному выше адресу в МКУ «Центр земельных ресурсов хххх», каб. №хххх в хххх с ххх. до ххх

08 ноября 2020, 10:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Через сколько дней должны мне дать ответ на письмо?
через сколько дней должны мне дать ответ на мой письмо или я должна туда ехать узнать или мне должны они позвонить? и сколько мне ещё нужно ждать? пожалуйста помогите мне
30 апреля 2019, 07:56, вопрос №2345993, Мадина, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
В течение скольких дней должны выдавать льготные лекарства?
Я принимаю гормоны роста по льготному рецепту и их выдают в льготной аптеке но их уже месяца нет.И какой закон есть о лекарствах и в течение скольких дней должны дать лекарства.Какой закон есть о лекарствах. И в течение скольких дней должны выдать лекарства.
25 января 2018, 12:34, вопрос №1884273, Эмиль, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
За сколько дней должны прописать новорожденного и в какой статье это написано?
за сколько дней должны прописать новорожденного ?и в какой статье это написано ?............................................................................................
27 февраля 2017, 10:53, вопрос №1553631, Эмма, г. Казань
2 ответа
Медицинское право
Через сколько дней должны предоставить результаты анализа, если пациента уже выписали из больницы?
Моя дочь лежала в диспансерном лечении 20дней. После курса лечении выписана, но при этом не дали диагноз. Забирали из дома при температуре 40С. После выписки температура также "плавает" 36,7-37,8С . 17.09.16г. Был задан анализ пункции со спинного мозга, сегодня уже 13.10.16г. а результатов нет. Звоним ежедневно нам отвечают, что в УФЕ (республиканской больнице задерживают и еще не провели данный анализ) мы сами жители г. Нефтекамска. Вопрос в том-что, через сколько дней должны предоставить результаты анализа.
13 октября 2016, 08:45, вопрос №1406434, Сергеев Радик Никитич, г. Нефтекамск
1 ответ
Трудовое право
Сколько дней должен отработать работник у ИП,чтобы получить оклад?
Сколько дней должен отработать работник у ИП,чтобы получить оклад? и в какой статье ТК это описано?
22 ноября 2014, 19:14, вопрос №626485, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2020