У меня жена в положении и вот вот должна родить, могу ли я уйти в декрет по уходу за ребёнком?

Здравствуйте!! Такой вопрос , я военнослужащий по контракту. У меня жена в положении и вот вот должна родить, могу ли я уйти в декрет по уходу за ребёнком?? Или только могут дать отпуск?? Спасибо.

, Трофим Джабраилов, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Трофим.

Да, можете уйти и Вы, Трудовой кодекс это предусмотрел.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.