Как я мог бы получить собственность наравне с женой?

Здравствуйте.У меня следующая ситуация.У меня с бывшей женой была приобретена квартира в рассрочку.На момент приобретения и сдачи дома мы были в браке(дом был сдан три года назад).Летом этого года бывшая жена оформила собственность на себя.Узнал я про это только недавно.Когда я ей предложил оформить собственность на двоих,то она стала говорить,что я хочу якобы отнять квартиру у детей и не хочет разговаривать на эту тему.Как я мог бы получить собственность наравне с женой?Договор рассрочки был на неё,но платёжки в банке на моё имя.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.