Как мне доказать суду, что я действительно там была

Преступление за которое меня судят совершено в тот период в котором меня не было в стране, я находилась на отдыхе за границей. Суду предоставлен мой паспорт с печатями пограничных служб обеих стран, России и принимающей. Но адвокат с другой стороны попросил судью сделать запрос в мвд от том, пересекала ли я границу. И вот ответ пришел , и там эти даты не числятся. Т.е. согласно справки из МВД в которой они ссылаются на программу "розыск магистраль", я в этот период находилась в России и за границу не вылетала. Теперь судья усомнилась в моем паспорте и стоящих там печатях. Адвокат противоположной стороны в открытую намекает судье, что мой паспорт подделка или печати я поставила сама. Как мне доказать суду, что я действительно там была. Ведь на основании этих данных будет понятно, что я не участвовала в преступлении в котором меня хотят обвинить. Есть предположение, что в ответе из МВД имеет место сговора адвоката и того человека кто написал ответ. Слишком все корумпированно. Обвинение построено на пустом месте. Все со слов каких то людей, которые меня не знают, да и в стране меня не было.

, Вероника, г. Ярославль
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника!
Вам необходимо подтвердить Ваше местоположение в стране, где Вы проводили отдых:
Детализация Вашего абонентского номера с привязкой к базовым станциям о Вашем месте нахождении (выписку Вы можете запросить  сотовой компании;
Судебная экспертиз подлинности печати и штампов в паспорте о пересечении Вами границы РФ;
Чеки, квитанции, что вы осуществляли покупку товаров в указанной Вами стране
Выписку о движении денежных средств, а именно с указанием места о снятии наличных денежных средств в указанной Вами стране;
Показания свидетелей, которые могли подтвердить место Вашего пребывания в другой стране;

Фотографии, сделанные в Вашем телефоне о пребывании Вас в другой стране (на будущее указанный телефон могут отправить на экспертизу с проверкой подлинности представленных Вами фотографий)
Билеты с отметкой компаний на которых вы осуществляли поездку в другую страну
Квитанции о покупке номера в отеле
Видеозапись с камер видеонаблюдения, где вы проживали
Запрос в Таможенную службу

Владислав Пахомов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вероника.

УПК РФ Статья 164. Общие правила производства следственных действий

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей179182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 911 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.
4.1. При производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой171171.1171.3 - 172.2173.1 - 174.1176 - 178180181183185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, не допускается необоснованное применение мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе не допускается необоснованное изъятие электронных носителей информации, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 164.1 настоящего Кодекса. При производстве следственных действий также не допускается изъятие специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) документов и сведений, прилагаемых к указанной декларации.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 533-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в производстве следственного действия по уголовному делу в отношении соучастников преступления участвует лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, то оно предупреждается о предусмотренных главой 40.1 настоящего Кодекса последствиях несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.
8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Если вы пишите, что вас уже судят то непонятно почему на стадии предварительного следствия не поднимался этот вопрос.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, при чём здесь МВД, если пограничным контролем занимается ФСБ.

ДЕлайте запрос в соответствующее подразделение, по месту пересечения границы. Полагаю ответ будет другой, если вы  действительно пересекали границу. Возможно по каким-то причинам до МВД не добралась правильная информация.