Кому и куда писать ходатайство?

Как быстрее всего приостановить исполнительное производсво если я подам на отмену судебного приказа. Кому и куда писать ходатайство? Какие документы потребуются?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подается в суд возражение на исковое заявление. После вынесения судом определения об отмене судебного приказа, оно подается в ССП. Они выносят постановление о прекращении исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Принесение письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа, — не является основанием для приостановления исполнительного производства (ИП): ни судом, ни судебным приставом — исполнителем.

А вот, отложение исполнительных действий (ст. 38 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»), в таких случаях, встречалось в моей практике.