Подать на алименты можно сразу или только после развода?

Какие документы нужно подавать при разводе, если есть несовершеннолетний ребёнок и второй супруг против развода? Подаются документы лично в суд или по почте?

Подать на алименты можно сразу или только после развода?

Возможно ли прописать где-то в бумагах, что отец ребёнка не будет препятствовать и давать согласие нотариально заверенное для выезда из страны(к родственникам, на отдых)?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

На алименты тоже можете сразу подать. Лучше отправить  по почте, суды сейчас  не принимают лично заявления. Про то что он не будет препятствовать это в заявлении не пишется. Надо свидетельство о браке оригинал, выписку из домовой книги, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина 600 р.