Сколько времени учитель должен находиться на рабочем месте при нагрузке в 16 часов/неделя и классном руководстве над одним единственным классом?

Уточнение от клиента
У класса учеба с 8:30 до 12:30. Иногда после 12:30 начинается факультатив по физической культуре. В субботу класс не учится.
Уточнение от клиента
Получается, что у классного руководителя уроков уже нет, а класс ещё занимается.
Уточнение от клиента
Каковы риски, если отчитать уроки по нагрузке и уйти домой, чтобы уделить время своей семье и работе с документацией?
, Ирина Негря,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данный вопрос в разных образовательных учреждениях может решаться по — разному.

Федеральное законодательство, в частности — Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» регламентирует продолжительность рабочего времени преподавателя.

В отношении же классного руководителя — законодательство устанавливает лишь его цели, задачи, функции, обязанности и т.п.  Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 г. N 21 «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений»

При этом отдельной нормы, регламентирующей продолжительность  рабочего времени классного руководителя в федеральном законодательстве нет, но такая норма может содержаться в локальных нормативных акта — Уставе образовательного учреждения, его внутренних положениях, должностных инструкциях и т.п. актах, которые могут быть разными в разных образовательных учреждениях.

Ирина Негря
Клиент
Благодарю за информацию.

Тут ещё зависит — как в штатном расписании это оформляется. Вот например по аналогии если с ВУЗом — там есть такая трудовая функция «заведование кафедрой». При это в одних ВУЗах (в большинстве) — по штатному расписанию и записи в трудовой книжке — зав.каф. — это просто доцент, который озуществляет заведование за надбавку — никаких «нормачасов» тут не устанавливается. В других ВУЗаз тот зав. каф. — это отдельная должность, для которой установлен самостоятельный должностной оклад, а не надбака к окладу доцента, соответсвенно — устанавливаются «нормочасы» нахождения на рабочем месте лица, замещающего эту должность… Аналогия конечно, но в сфере образования достаточно много таких «должностей», которые на самом деле являются скорее дополнительной «трудовой функцией», нежели именно «должностью» по смыслу Трудового кодекса…