8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дисциплинарное взыскание

Я работаю слесарем-наладчиком оборудования на хлебозаводе.

Мой начальник написал на меня докладную, исходя из которой меня лишили некоторой части премии. Причина: не выполнение своих должностных обязанностей.

Моя позиция в данном случае: начальник не обеспечил меня необходимым оборудованием для выполнения данной им же работы.

Эту докладную мне оспорить не дали, а просто в тихушку поставили перед фактом, когда я получил "корешок" с подсчетом. А через день позвали в отдел кадров и ознакомили с докладной, в которой было написано, что меня лишают 1000р из премии.

Имеют ли право лишать премии без моего согласия на это? Неужели я не должен расписаться и иметь это ввиду? Возможно ли аннулировать докладную?

Показать полностью
, Николай, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

        Если данная премия не указана в вашем трудовом договоре, то работодатель в одностороннем порядке (без вашего согласия) может назначить или отменить премию.

        По поводу докладной, советую Вам написать объяснение на имя работодателя, а если начальник и работодатель одно лицо, то смысла в объяснительной нет и анулировать его нельзя. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Насколько я знаю, 3 докладных на работника - это уже причина для увольнения по статье. Как мне может помочь объяснительная в данном деле, что она мне даст?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

В данной ситуации работодатель должен был взять с вас объяснения в письменной форме. Вы можете самостоятельно написать такую объяснительную вышестоящему начальству и попросить провести служебное расследование по данному факту. С приказом о лишении премии вы можете не ознакамливаться, отказаться от ознакомления, работодатель должен буде составить акт об отказе в ознакомлении с приказом.

Согласно ст. 135 ТК РФ Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

К сожалению, вопросы премирования решаются на уровне локальных актов. Вы можете попросить на работе положение о премировании (или об оплате труда) для ознакамления. Вопросы лишения премии там тоже должны содержаться.

Также советую вам обратиться в трудовую инспекцию. 

Пожалуйста, оцените ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 11.11.2013