Ответственность супруга согласно статьи 88 Семейного кодекса РФ

Если кто сможет прокомментировать ситуацию буду признателен. Дочь сократили в марте в высокооплачиваемой работы (по нашим меркам 50000 руб. в деревне Томск в Сибири). Сейчас устроилась в бюджет на 25000 начисление. У неё ипотека 18800 и автокредит 7500. Алименты 14000 (бывший муж работает в томскгазпром, живет один в новой 2 комнатной квартире без ипотеки). На какие пособия может рассчитывать дочь от государства и есть ли шанс получить от бывшего мужа часть оплаты ипотеки согласно статьи 88 Семейного кодекса РФ.

, Сергей, г. Краснодар
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анатолий!

Ст. 88 Семейного кодекса в данном случае не применяется, поскольку в ней идет речь об участии совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей, что не подразумеваем помощи бывшей жене от бывшего мужа.

В данном случае вашей дочери следует обратиться в банк для реструктуризации задолженности. Это самый реальный вариант, он позволить снизить нагрузку по кредитным обязательствам.

Если ваша дочь не является инвалидом, малоимущей, дети достигли возраста 3 лет, то, к сожалению, никаких иных пособий ей не положено.

Возможно, на уровне вашего региона установлены какие-либо выплаты. ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, а именно ст. 16, 17.3 данного закона допускает наличие таких пособий. Для уточнения информаци вашей дочери следует обратиться в Центр социальной защиты, в Министерство труда и социальной защиты населения вашего региона, где вы можете узнать более подробно информацию о региональных пособиях.

В настоящее время в связи с коронавирусной инфекцией введены пособия на детей до 16 лет, которыми также можно воспользоваться.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер! по ст.88 вам исчерпывающе ответили выше. А вот на счет ипотеки возможно есть другой выход, но нужно понимать, когда она ее взяла и когда у них с мужем был развод,  если конечно был брак, был ли раздел имущества.