И почему тогда эту долю не выставляют на торги?

Добрый день) у меня есть доля в квартире, так же у второго собственника доля, у меня 5/8 у него 3/8 так же у него есть доля в другой квартире, у него долги есть за эти долги арестовали его долю в квартире где я тоже являюсь собственником, эта доля в аресте уже 2 года у него с пенсии снимают 50% в оплату долгов, если у него снимают с пенсии то законно ли держать долю в аресте? И почему тогда эту долю не выставляют на торги?

, диана, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у него снимают с пенсии то законно ли держать долю в аресте?

Разумеется, пока долг не будет выплачен полностью, пристав не имеет право снять арест с имущества

И почему тогда эту долю не выставляют на торги?

Чаще всего причина банальна — недоработка пристава и пассивность кредитора. Часто таким образом должники годами ездят на арестованных автомобилях, которые никто не думает у них изымать и реализовывать с торгов.

То есть это просто бездействие пристава, которое происходит по причине того, что кредитор ведёт себя пассивно и не принимает мер к реализации имущества должника

Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Поясните, чего Вы хотите в этой ситуации?

диана
Клиент, г. Екатеринбург
продать квартиру, можно ли подать в суд второму собственнику так как ущемляются мои права и чтоб выставили долю на торги? или смысла нет?

Вы в любом случае не продадите квартиру целиком, если родственник свою долю не намерен продавать. В таком случае арест его долей Ваших прав никак не ущемляет. Вы можете продать только свою л\долю, в таком случае арест долей родственника Вам ничем не помешает. Если собственник намерен свою долю продать, то стоит попробовать договориться с кредитором, который будет заинтересован в том, чтобы от продажи имущества получить задолженность быстрее, чем удерживая несколько тысяч в месяц из пенсии должника

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

Насколько я понимаю, дело в том, что данная доля в праве — имеет статус «единственно пригодного жилья» (положения статьи 446 ГПК РФ). На такое жилье, обратить взыскание — нельзя, в силу закона. А вот, наложить арест, в рамках исполнительного производства, — пристав вправе, на такое жилье. Как правило, пристав, в такой ситуации, выносит постановление о запрете регистрационных действий, с такой долей.

В силу разъяснений абзаца 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Постановление пристава о запрете (обременение) подлежит государственной регистрации, государственным регистратором прав, -в учреждении Росреестра

И почему тогда эту долю не выставляют на торги?

диана

Повторюсь: это — единственное жилье, пригодное для постоянного проживания должника и, совместно проживающих с ним, членов его семьи.

Для приобретения статуса такого жилья, необходимо совокупное соблюдение 2 условий:

1) Жилье — в собственности должника,

2) Это жилье — единственно пригодное, для постоянного проживания. На практике, это подтверждается наличием, по этому адресу, регистрации должника, по месту жительства.

диана
Клиент, г. Екатеринбург
это не единственное жилье он прописан в совершенно другой квартире эта доля по наследству