После того как за ребенком стала числиться жилплощадь, этот статус с меня сняли и деньги я больше не получаю

Здравствуйте. Я из Москвы, с мужем в разводе, есть 6-летняя дочь. Прописана она у папы. Недавно они привотизировали ту квартиру и разделили право собственности на 4 части, отдав одну часть ребенку. До этого я имела статус малообеспеченной и получала государственную поддержку. После того как за ребенком стала числиться жилплощадь, этот статус с меня сняли и деньги я больше не получаю. Возможно ли снять с ребенка эту долю, чтобы вернуть гос поддержку и как это сделать, куда обращаться? Прописка в той квартире так и останется у ребёнка.

И еще вопрос как лучше закрепить за ребенком право на часть квартиры, может ее отцу написать завещание, что свою долю отдает дочери в последствии?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не надо было приватизировать.  Приватизация у нас теперь ведь бессрочная, можно было позже приватизировать.  Теперь долю ребенка без согласия отдела опеки никуда не получится реализовать.. Они будут просить приобрести ему такую же в другой квартире. Т.е. теперь у ребенка всегда должна быть доля в квартире. В этой или в другой.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Незначительно уменьшить ее тоже нельзя?
У нее получается около 21 кв.м, а по декларации для признания меня малоимущей должно быть не более 18 кв.м. в собственности

Это надо  договариваться с опекой, разрешат ли они уменьшить даже на 3 кв. м