Прокурор, поставленный в известность Микитой, потребовал признания брака Янины и Вячеслава недействительным

Воспитанница детского дома Янина Соколовская 8 июня 2016 года вышла замуж за . Спустя 1 год и 5 месяцев у них родился сын Грицко.

Микита , племянник , перебирая старые письма своей бабушки Олен ы обнаружил, что отец долгое время проживал в маленьком селе Кануны Житомирской области УССР, где в то же время проживала мать Янины, впоследствии умершая, когда дочери было три года. Кроме того, у Янины и отца Вячеслава было обнаружено редкое заболевание, которое могло передаваться и наследственным путем. Вячеслав Ковтун таким заболеванием не страдал.

Прокурор, поставленный в известность Микитой, потребовал признания брака Янины и Вячеслава недействительным.

Супруги возражали, ссылаясь на то, что они фактически создали семью, горячо любят друг друга, а также то, что признание брака недействительным может пагубно сказаться на судьбе их сына Грицко. К тому же есть вероятность, что Янина и Вячеслав всё- таки не являются единокровными братом и сестрой, так как мать Вячеслава не отличалась верностью своему мужу. Отсутствие родства по их мнению, также подтверждается отсутствием у Вячеслава Ковтуна упомянутого заболевания.

Как должен поступить суд?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК) наличие близкого родства является обстоятельством, препятствующим заключению брака. Соответственно — если такой брак и был заключен, то он может быть признан судом недействительным в соответствии со ст. 27 СК РФ. Прокурор имеет право подать такое заявление в суд — в соответствии со ст. 28 СК.

Вместе с тем наличие или отсутствие родства подтверждается (или опровергается) не мнениями третьих лиц и не наличием схожих заболеваний, а либо документами ЗАГС либо результатами генетический экспертизы. Если такие доказательства будут представлены, то суд должен признать брак недействительным, а если таковых доказательств не будет — суд должен отказать.

Александр Марков
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в статье 58  отмечает

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.