Какими легальными способами в Совет может баллотироваться не собственник помещения а его родственник, проживающий в этом же помещении?

В Жилищном кодексе есть такое понятие как Совет дома. Какими легальными способами в Совет может баллотироваться не собственник помещения а его родственник, проживающий в этом же помещении?

, Валерий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий!

Единственным квалификационным требованием к членам совета дома указано как раз в ч.1 ст. 161.1 ЖК РФ.

 собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

То есть, чтобы избираться в Совет МКД, Вашему родственнику нужно стать собственником. Доли любого размера. Размер доли законом не лимитирован.

Иного законного способа нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Валерий
Клиент, г. Москва
А нотариальная доверенность, как написано выше?

Нотариальную доверенность будет получить фактически нереально. Нотариус должен удостоверить подписи всех кто дал первую доверенность, т.е. всех кто голосовал в ОСС

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Валерий!
В соответствии с ч. 1 ст. 161. 1 ЖК РФ, управление многоквартирным домом может осуществляться только собственниками помещений данного дома, если родственник проживающий с вами, по согласованию с вами может и хочет быть в составе управления, то есть два пути:

1. Доверенность! Простая письменная доверенность поможет решить вопрос. Доверьте ему свое право согласно ст. 185 ГК РФ.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно напишите доверенность в простой письменной форме ФИО паспортные данные доверенного и доверителя, а также полномочия, за образец возьмите нотариальный бланк.

2. Дарственная на право собственности вашему родственнику.

Разумеется предпочтительнее первый вариант это быстрее, дешевле, в общем, то что нужно!
Если нужна помощь в оформлении, помогу!

Коллега, а как Вы сделали такой простой вывод про доверенность? Вам не смущает тот факт, что согласно положений ч.3 ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

НО в ответе Вы об этом не указываете.

Собственник доверяет свое право доверенному лицу, очевидно, что объект передачи права один, соответственно нельзя говорить о передоверии. Соответственно 187 ГК не применяется. Следовательно нотариальное заверение не требуется.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

По доверенности от собственника в совет многоквартирного дома вы никак не изберетесь.

Как было уже сказано, в соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации членом совета многоквартирного дома может быть только собственник помещений в данном доме.

Из содержания данной статьи следует, что членство в совете многоквартирного дома носит личный характер.

А в силу пункта п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему личному характеру может быть совершена только лично.

http://www.consultant.ru/docum...

Наличие регистрации по месту жительства в данном доме вам также не поможет. Если хотите быть членом совета дома, то приобретайте в нем собственность. Других вариантов, увы нет.

Избираться должен собственник это не оспаривается, но потом нет обязанности лично в силу п. 4. ст. 182 ГК РФ осуществлять правомочие.

Сама ч. 4. ст. 182 ГК РФ дает нам ответ, участие в совете это не сделка.