Каким образом и когда мне не объяснили, на последнем суде не была

Здравствуйте!У меня угнали машину.Виновных поймали,но они причастны еще к нескольким кражам.Мою машину разобрали и продали.Виновных посадили,они должны выплатить стоимость машины.Каким образом и когда мне не объяснили ,на последнем суде не была.Куда обращаться?

, Марина, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!

Вы в ходе предварительного следствия или суда заявляли гражданский иск к подсудимым?

Если да, то вступлению приговора в законную силу суд обязан был выдать исполнительный лист и самостоятельно через канцелярию направить его для исполнения в службу судебных приставов, о чем Вас в силу п. 9.2.21 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 .«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» должны были известить. После чего судебные приставы должны возбудить исполнительное производство и начать принудительное исполнение решения суда.

Рекомендую обратится в канцелярию по уголовным делам суда, вынесшего приговор и узнать, был ли направлен исполнительный лист по Вашему иску, и если, да то в какое подразделение ФССП. А затем уже обращаться с официальным запросом о ходе исполнительного производства к судебному приставу, у которого находится на исполнении Ваш лист.

Марина
Клиент, г. Саратов
О гражданском иске заявляла.Спасибо за помощь.Теперь знаю что делать дальше.

Пожалуйста. Обращайтесь, если нужна помощь.

Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина! Если Вы обращались с исковым заявлением в рамках уголовного дела, суд должен был принять решение по этому иску. По вступлении этого решения в законную силу Вам надо обратиться в суд, который выносил приговор о выдаче исполнительного листа, по нему и будет производиться взыскание. Исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, которые отправят копию исполнительного листа по месту отбытия наказания, с лицевого счета осужденного будут производится удержания и перечисляться Вам.