Выселение из купленной квартиры по 127-ФЗ - третьих лиц

Добрый день.

Есть квартира куплена у банкрота юр-лица через торги (127-ФЗ), в ней проживает женщина с детьми 15-17 лет, без регистрации по месту жительства, договор аренды у нее закончился еще в 2018 году, как началась процедура банкротства юр. лица. Эти два года они живут бесплатно.

Какие есть законные способы их выселить? И какие есть способы на грани закона? На требования освободить, они не реагируют. Спасибо.

Склоняюсь сам пока написать заявление в полицию, о том что в моей квартире находятся неизвестные люди. Потом в присутствие сотрудников, вскрывать дверь, менять замки. С вещами незнаю что делать, под видео запись упаковывать и увозить на хранение в контейнер!? Или есть другие варианты?

, Александр, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Выселение через суд, однозначно, полиция не поможет их выселить, так как имели место гражданские отношения (договор найма), который возможно был продлен. Это будет устанавливаться в суде, действует ли ее Договор или нет.

Основания выселения статья 304 ГК, статья 30 ЖК.

Примените к выселяемым судебную неустойку до фактического исполнения решения суда.

Не совсем этичные методы отключение электроснабжения, смена замков.

При этом, при смене замков лучше вызвать полицию и опечатать квартиру в их присутствии и с участием свидетелей, соседей, сделать опись имущества в квартире, видеозапись имущества, чтобы Вас не обвинили в его хищении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кроме судебной неустойки можете взыскать с ответчиков убытки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).
Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).

С вещами незнаю что делать, под видео запись упаковывать и увозить на хранение в контейнер!? Или есть другие варианты?

Александр

Выбрасывать вещи точно не советую, как вариант, поместить их на ответственное хранение, но придется его оплачивать и потом взыскивать оплату с ответчиков. По идее освобождение квартиры от вещей ответчиков должно происходить в судебном порядке. Полиция точно не одобрит Ваши действия с вещами Нанимателей.

Поэтому я бы просто ограничился сменой замков с приглашением полиции и с видеофиксацией, что Вы ничего не трогали.

 Если это не поможет и наниматели также вскроют замки и врежут свои, то отключайте электроэнергию и подавайте иск в суд.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие есть законные способы их выселить?

Подача иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением ЖК РФ

 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После вступления в законную силу решения суда, выселять можно будет с участием судебных приставов — исполнителей.

Что касается полиции, они приедут, но не смогут помочь выселить данных лиц.

С вещами не знаю что делать, под видео запись упаковывать и увозить на хранение в контейнер!?

Да, плюс со свидетелями, участковым, описью имущества и помещения на ответственное хранение, дабы обезопасить себя от иска в причинении ущерба и заявления в полицию от проживающих там лиц.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна