Перекрывает ли Пост.Пленума ВС РФ №50 от 2015г требования Закона об Ипотеке № 102 от 1998г?

Добрый день.

=Суд первой инстанции принял решение на погашение долга мне ответчика за счет реализации ипотечной квартиры ответчика (я давал деньги в долг на горящий платеж по ипотеке ответчика).

=Ответчик подал апелляцию в обл.суд опираясь на п.3 ст.50 ФЗ №102 (Закон об ипотеке) от 16 июля 1998г.

=Хотя в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - постановление Пленума N 50), судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

=Вопросы:

1.Какой закон главнее? В приоритете?

2.Как мне защитить решение суда первой инстанции в обл.суде?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

  • Иск №3 на реализ квартиры - копия
    .docx
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Возраж на апелл готов отправил - копи~
    .doc
, Алексей, г. Нижний Новгород
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросам следует разъяснить.

1.Какой закон главнее? В приоритете?

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.

То есть Верховный суд РФ не издает законы, а лишь дает разъяснения в том числе в форме Постановлений Пленума ВС РФ нижестоящим судам по вопросам применения нормативных правовых актов (в т.ч. законов). Нижестоящие суды должны при вынесении решений руководствоваться разъяснениями Верховного суда РФ, поскольку довольно часто нормы законов имеют распространительное толкование.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» принят Государственной Думой 24 июня 1997 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года.

Резюмирую. Закон по сути главнее. Однако Постановление Пленума ВС РФ хоть и не является законом, но является обязательным при вынесения судом решений. Дополнительно можно пояснить, что с годами ВС РФ может вынести иное Постановление Пленума, в котором он займет противоположную позицию, но пока этого не произошло, нижестоящим судам следует руководствоваться устоявшейся позицией вышестоящего суда.

2.Как мне защитить решение суда первой инстанции в обл.суде?

В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ установлены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Для того, чтобы суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения необходимо в возражении на апелляционную жалобу приводить обстоятельства, по которым решение считается законным, обоснованным, вынесенным при соблюдении норм материального и процессуального права.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим Вадимович, спасибо за оперативность. А если я Вам вышлю решение суда и апелляцию ответчика, посмотрите? чтоб конкретно было… Прикреплю сразу… там мою электронку найдете… Что добавить к возражению? Что говорить в обл.суде?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1) О каком пункте 3 статьи 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» идет речь?.. Я сейчас посмотрел эту норму и увидел, что она не действует, — в настоящее время…

Утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

2) Вы ссылаетесь на положения пункта 68 Постановления ПВС РФ № 50, но возбуждено ли, в настоящее время, исполнительное производство (ИП)? Насколько я понял, оно — не возбуждено.

Если можно, уточните свой вопрос. Если есть. возможность, то приложит скан решения суда первой инстанции.