8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перекрывает ли Пост.Пленума ВС РФ №50 от 2015г требования Закона об Ипотеке № 102 от 1998г?

Добрый день.

=Суд первой инстанции принял решение на погашение долга мне ответчика за счет реализации ипотечной квартиры ответчика (я давал деньги в долг на горящий платеж по ипотеке ответчика).

=Ответчик подал апелляцию в обл.суд опираясь на п.3 ст.50 ФЗ №102 (Закон об ипотеке) от 16 июля 1998г.

=Хотя в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - постановление Пленума N 50), судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

=Вопросы:

1.Какой закон главнее? В приоритете?

2.Как мне защитить решение суда первой инстанции в обл.суде?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

Показать полностью
  • Иск №3 на реализ квартиры - копия
    .docx
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Возраж на апелл готов отправил - копи~
    .doc
, Алексей, г. Нижний Новгород
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросам следует разъяснить.

1.Какой закон главнее? В приоритете?

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.

То есть Верховный суд РФ не издает законы, а лишь дает разъяснения в том числе в форме Постановлений Пленума ВС РФ нижестоящим судам по вопросам применения нормативных правовых актов (в т.ч. законов). Нижестоящие суды должны при вынесении решений руководствоваться разъяснениями Верховного суда РФ, поскольку довольно часто нормы законов имеют распространительное толкование. 

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» принят Государственной Думой 24 июня 1997 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года.

Резюмирую. Закон по сути главнее. Однако Постановление Пленума ВС РФ хоть и не является законом, но является обязательным при вынесения судом решений. Дополнительно можно пояснить, что с годами ВС РФ может вынести иное Постановление Пленума, в котором он займет противоположную позицию, но пока этого не произошло, нижестоящим судам следует руководствоваться устоявшейся позицией вышестоящего суда.

2.Как мне защитить решение суда первой инстанции в обл.суде?

В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ установлены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Для того, чтобы суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения необходимо в возражении на апелляционную жалобу приводить обстоятельства, по которым решение считается законным, обоснованным, вынесенным при соблюдении норм материального и процессуального права.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим Вадимович, спасибо за оперативность. А если я Вам вышлю решение суда и апелляцию ответчика, посмотрите? чтоб конкретно было… Прикреплю сразу… там мою электронку найдете… Что добавить к возражению? Что говорить в обл.суде?

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Алексей!

1) О каком пункте 3 статьи 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» идет речь?.. Я сейчас посмотрел эту норму и увидел, что она не действует, — в настоящее время…

Утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

2) Вы ссылаетесь на положения пункта 68 Постановления ПВС РФ № 50, но возбуждено ли, в настоящее время, исполнительное производство (ИП)? Насколько я понял, оно — не возбуждено.

Если можно, уточните свой вопрос. Если есть. возможность, то приложит скан решения суда первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2020