Добрый день, мне одобрили ипотеку в сбербанке, нашла квартиру, собрали все документы, отправили в банк на

Добрый день, мне одобрили ипотеку в сбербанке, нашла квартиру, собрали все документы, отправили в банк на рассмотрение, в этот момент мою банковскую карту орестовывают, всплывает какой то кредит, может ли банк отказать в ипотеке на данном этапе, и как этого можно избежать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина!

Действительно, банк вправе отказать Вам в предоставлении кредита при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что кредит не возвращен в срок. (п. 1 ст. 821 Гражданского кодекса РФ)

Наличие непогашенной задолженности вполне может быть признан таким обстоятельством.

Поэтому Вам необходимо разобраться с этой возникшей задолженностью, при возможности, обжаловать решение суда о ее взыскании с Вас и приостановить или прекратить исполнительное производство.

Если Вам нужна более детальная консультация Вы можете написать мне в чат.