Направление 057/у в другой регион

Добрый день! Много лет лечилась у одного врача в стационаре Саратовской клиники глазных болезней по ОМС. Сейчас правила клиники изменились и наличие направления формы 057/у стало обязательным. Такое направление в другой регион в поликлинике мне выдавать отказываются. Дали направление в Московскую ГКБ -1, где мне сказали, что Очередь на консервативное лечение примерно год и я имею право лечиться в другой больнице. Право имею, но направление не дают. Куда мне лучше обратиться и на какие нормативно-правовые акты сослаться?

, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Направление форма 057/у-04 утверждено Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Ограничений по выдаче данного направления не предусмотрено.То есть если в Саратове согласны вас лечить, то нет никаких оснований для отказа в выдаче справки, Если по какой-то непонятной причине вам отказываются выдать такое направления, пишите письменное заявление на имя главного врача с требованием о выдаче направления, а в случае письменного отказа-обратитесь в Росздравнадзор или в прокуратуру