Помогите пожалуйста с решением задачи

2 июня 2018 года в 8 часов в дежурную часть Дзержинского РОВД с заявлением о хищении и изнасиловании группой лиц обратилась несовершеннолетняя Никифорова К. И., 2001 года рождения, учащаяся 11 класса гимназии № 23. В своем заявлении Никифорова указала, что с 24 до 3 часов 2 июня 2018 года со своей знакомой Ириной она проводила время в ночном клубе «Пилот». В клубе «для драйва» она выпила несколько алкогольных коктейлей. Ирина предложила ей поехать в другой клуб со знакомыми ей молодыми людьми. После некоторых колебаний Никифорова согласилась. Они сели в черный джип, его марку и номер она не запомнила, и поехали. Молодым людям, которых звали Ринат, Артур и Алекс было около 20 лет, ранее она их в клубе не видела.

По дороге Никифорова почувствовала себя плохо, и Ринат, который был за рулем, предложил заехать к нему за лекарством. После этого они выехали за город. В загородном доме Рината Никифоровой стало лучше, после того как он дал ей какие-то таблетки. Она почувствовала необычайный прилив энергии. Происходящее позже Никифорова помнит плохо, своим действиям отчет в полной мере не отдавала. Где находилась в это время Ирина, она не помнит. Около 7 часов утра ее и Ирину Артур довез до города и сказал, что если девушки проболтаются, что их изнасиловали, то он их убьет. Выйдя из машины, девушки обнаружили отсутствие мобильных телефонов и значительной суммы денег. Никифорова предложила Ирине обратиться в полицию, но последняя ответила категорическим отказом и сказала, что ей не нужны неприятности и ничего доказать в этой ситуации нельзя. После этого Никифорова пошла в ОВД, а Ирина домой. Дорогу до загородного дома Рината Никифорова не запомнила.

Никифорова сообщила, что с Ириной она познакомилась два месяца назад в этом же клубе. Подробности ее жизни Никифоровой неизвестны. Ирине около 20 лет, с ней весело, она хорошо одевается и танцует. Несколько раз созванивались по телефону для встречи в клубе.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телефонный номер, на который звонила Никифорова, связываясь с Ириной, зарегистрирован на другое лицо – Терехина И. М., 1960 г.р., без определенного места жительства, ведущего маргинальный образ жизни, ранее судимого за незаконный оборот наркотических средств.

1.Какие вопросы следует задать оперативному сотруднику Никифоровой в ходе ее опроса?

2.Какие оперативные версии можно выдвинуть по данному делу?

3.Было ли основание для получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами?

4.Какие оперативно-розыскные мероприятия необходимо выполнить для раскрытия преступления?

, Аноним, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вопрос №1. Никифоровой нужно задать следующие вопросы:

— опишите внешность Ирины? Что она рассказывала о себе? Где и с кем живет, учится, работает ли и где, с кем общается, имеются ли общие знакомые, круг интересов и т.п.

- запомнили ли Вы внешность Рината, Артура и Алекса? Если да, то опишите данных лиц. Сможете ли опознать?

— каким конкретно телефоном Вы пользовалась, каким абонентским номером? Имеются ли документы на телефон?

— сколько примерно времени Вы ехали из клуба до загородного дома Рината? При этом, с какой примерной средней скоростью Ринат ехал на автомобиле?

— опишите обстановку территории домовладения и самого загородного дома Рината?

— находился ли кто-то еще помимо Вас, Ирины и троих молодых людей в загородном доме Рината?

— помните ли Вы обстоятельства Вашего изнасилования? Опишите, в какой примерно период времени это происходило, где именно? Кто и какие действия совершал по отношению к Вам (то есть применялась ли к Вам физическая сила, высказывались ли в Ваш адрес угрозы, совершались ли иные противоправные действия). Опишите сами обстоятельства полового акта.

— какая денежная сумма имелась у Вас с собой? Каким образом можете это подтвердить?

— известно ли Вам, какая денежная сумма и какой мобильный телефон имелся у Ирины?

— видели ли Вы, чтобы по отношению к Ирине совершались какие-либо противоправные действия, в том числе по совершали её изнасилования? Если да, то сообщите подробные обстоятельства указанных действий.

— На каком автомобиле Артур довез Вас и Ирину до города? Известно ли Вам где в это время находились Ринат и Алекс?

— имеются ли у Вас телесные повреждения, повреждения предметов одежды?

— видели ли Вы телесные повреждения у Ирины, повреждения предметов её одежды? В каком настроении находилась Ирина после того, как Артур привез их в город? (была ли она подавлена, нервничала либо вела себя спокойно и непринужденно)

— сообщала ли Вам Ирина обстоятельства, при которых её изнасиловали? (кто, где и т.п.)

Вопрос №2.

— Версия №1. Никифорову и Ирину изнасиловала группа молодых людей.

— Версия №2. Группа молодых людей изнасиловала только Никифорову, Ирина была в роли соучастника.

— Версия №3. Группа молодых людей изнасиловала только Никифорову, Ирина изнасилована не была, однако молодыми людьми она также была запугана, как и Никифорова.

— Версия №4. Никифорову изнасиловал кто-то один из молодых людей, как и Ирину,.

— Версия №5. Кто-то один из молодых людей изнасиловал только Никифорову.

Вопрос №3. Исходя из описания задачи, уголовное дело возбуждено не было, в связи с чем оснований для получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами не имеется, поскольку такое процессуальное действий в соответствии с 186.1 УК РФ возможно только при расследовании возбужденного уголовного дела в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

В соответствии с п. 11 ст. 6  ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» возможно проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи».

Вопрос №4:

— составить фоторобот Ирины, Рината, Артура и Алекса.

— установить наличие камер видеонаблюдения в ночном клубе «Пилот», а также на участках дороги, по которой двигалась Никифорова на автомобиле Рината.

— по согласованию со следователем направить Никифорову в бюро судебно-медицинской экспертизы для производства в отношении неё судебно-медицинской экспертизы для установления наличия у неё телесных повреждений, в том числе во влагалище и в анальном отверстии, а также наличия у неё следов биологического происхождения (спермы) во влагалище, анальном отверстии или в ротовой полости.

— опросить сотрудников ночного клуба «Пилот», которые работали в ночь с 01 на 02 июня 2018 года, выяснив у них обстоятельства нахождения Никифоровой и Ирины. Что им известно об Ирине, Ринате, Артуре и Алексе, предъявить им их фоторобот.