Если в следующей раз мы вместе с соседями в момент нарушения тишины пойдем и разобьем музыкальный центр ( объект шума ), возможно даже завяжется потасовка, чем нам это может грозить по закону?

У нас частный дом в деревне. Через 3 дома живет сосед, который регулярно по выходным очень громко слушает музыку в том числе в ночное время. И я и другие соседи уже с ним разговаривали. Писали жалобу в полицию личные и коллективные всей улицей, неоднократно вызывали наряд полиции после 23:00. Но нарушение тишины продолжается. Если в следующей раз мы вместе с соседями в момент нарушения тишины пойдем и разобьем музыкальный центр ( объект шума ), возможно даже завяжется потасовка, чем нам это может грозить по закону?

, Артём, снт. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это может грозить как минимум мелким хулиганством, а если будет драка, то в зависимости от тяжести травм, .
В силу ст. 20.1 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и обвинением в умышленном уничтожении чужого имущества(ст.167 УК РФ)

Здесь даже скорее будет ст.167 УК РФ, так как умысел Ваш направлен на уничтожениеимущества и это может повлечь для вас следующее

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И кроме того в случае проникновения в жилище может быть возбуждено уголовное дело по ст. 139УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Артем.

Тут может быть от причинения материального ущерба до привлечения к административной или даже уголовной ответственности, если будет вред здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкий.) а также умышленное уничтожения чужого имущества… Скандалы и потасовки часто приводят к тяжелым последствиям.

Бить имущество однозначно не советую, так как вам придется его возмещать и тот факт что сосед шумел вам не поможет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы проживаете в Твери?

Согласно закону тверской области об административных правонарушениях, вашим соседям грозит штраф.

https://base.garant.ru/1630344...

Перечень источников шума дается в ст. 1 закона Тверской области «Об нарушении тишины»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что можно посоветовать, это добиваться привлечения соседей к административной ответственности, а это знаю по практике, нужно побегать по инстанциям и обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Артём
Клиент, снт. Тверь

а что нужно для привлечения к административной ответственности? мы с соседями написали жалобу в полицию, но они сказали что они этим не занимаются и передали её в администрацию сельского поселения. Или административная ответственность должна наступать когда наряд полиции неоднократно приезжает?

Административная ответственность должна наступать после первого же нарушения. Но на практике не всегда так бывает. Подозреваю что в администрации (тем более в селе.) этим заниматься не будут. Если полиция контролируется управлениями и прокуратурой и в ее обязанности входит пресечения беспорядков, то администрация занимается абсолютно другими вопросами. Как вариант оказывать на соседей постоянное давления ( в рамках закона без драк и битья имущества.) Если обращаться в суд за моральным ущербом, то факты постоянного приезда нарядов можно использовать как доказательства.  В судебной практике это имеет место. Но взысканная сумма будет небольшой. Все зависит от личности вашего соседа. Если он не хочет, чтоб его постоянно донимали, то можно поступить так.