И что в итоге с моими поцарапанными колёсами?

Доброго времени суток! Прошу подсказать в следующей ситуации: в субботу 31.10.2020 я приехал по записи в шиномонтаж на переобувку, а именно перекидывать летнюю резину на зимнюю на одних и тех же колёсах. Мастер шиномонтажа после переобувки первого колеса сказал мне, что ожидание будет больше, чем обычно, так как радиус моих колёс 18-ый, а станок позволяет комфортно работать по 16-ый радиус. Я этому сильного значения не придал. По переобуванию каждого колеса я делал осмотр и вроде всё было нормально + было много грязи на колёсах. После завершения шиномонтажа я поехал на автомойку, осмотр машины после мойки как обычно не делал, ну а после поставил на стоянку до утра понедельника. Обычно делаю осмотр своей машины, когда выезжаю со стоянки - и вот, утром в понедельник 02.11.2020 перед выездом на работу я обхожу свой автомобиль со всех сторон и наблюдаю, что все диски моего автомобиля в дефектах, т.е. в самых разных царапинах. В этот же день я фотографирую дефекты колёс и отправляю сообщением по социальной сети ВКонтаке в сервис шиномонтажа, в котором я переобувался и вчера в четверг 05.11.2020 сервис шиномонтажа отвечает мне, что ничем не может помочь, так как я данные дефекты не зафиксировал сразу после выполнения шиномонтажных работ.

Что я могу сделать в данной ситуации? Как я мог зафиксировать дефекты, если всё было в грязи? И что в итоге с моими поцарапанными колёсами?

P.S. колёса новые как и сам автомобиль марки BMW.

  • 02BAAE0C-C2D3-40DE-B7AA-11B3E893AF03
    .jpeg
  • 4590C873-3975-415A-AEAE-CEA2E940C179
    .jpeg
, Павел, г. Петрозаводск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пишите, подавайте претензию, при отказе подавайте в суд

Статья 29.Закона о защите прав потребителей

 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Павел
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сервис шиномонтажа отвечает мне, что ничем не может помочь, так как я данные дефекты не зафиксировал сразу после выполнения шиномонтажных работ.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Павел

Шиномонтаж в данном случае прав, поскольку бремя доказывания обстоятельств причинения вреда в данной ситуации лежит на Вас, это следует из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Можете конечно обратиться в суд, но в перспективе в удовлетворении заявленных Вами требований вероятнее всего будет отказано в связи с отсутствием доказательств того, что именно в результате действий шиномонтажа Вам был причинен вред.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если автомобиль застрахован по КАСКО, можете обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию.

Павел
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо! Я так и думал…