8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что в итоге с моими поцарапанными колёсами?

Доброго времени суток! Прошу подсказать в следующей ситуации: в субботу 31.10.2020 я приехал по записи в шиномонтаж на переобувку, а именно перекидывать летнюю резину на зимнюю на одних и тех же колёсах. Мастер шиномонтажа после переобувки первого колеса сказал мне, что ожидание будет больше, чем обычно, так как радиус моих колёс 18-ый, а станок позволяет комфортно работать по 16-ый радиус. Я этому сильного значения не придал. По переобуванию каждого колеса я делал осмотр и вроде всё было нормально + было много грязи на колёсах. После завершения шиномонтажа я поехал на автомойку, осмотр машины после мойки как обычно не делал, ну а после поставил на стоянку до утра понедельника. Обычно делаю осмотр своей машины, когда выезжаю со стоянки - и вот, утром в понедельник 02.11.2020 перед выездом на работу я обхожу свой автомобиль со всех сторон и наблюдаю, что все диски моего автомобиля в дефектах, т.е. в самых разных царапинах. В этот же день я фотографирую дефекты колёс и отправляю сообщением по социальной сети ВКонтаке в сервис шиномонтажа, в котором я переобувался и вчера в четверг 05.11.2020 сервис шиномонтажа отвечает мне, что ничем не может помочь, так как я данные дефекты не зафиксировал сразу после выполнения шиномонтажных работ.

Что я могу сделать в данной ситуации? Как я мог зафиксировать дефекты, если всё было в грязи? И что в итоге с моими поцарапанными колёсами?

P.S. колёса новые как и сам автомобиль марки BMW.

Показать полностью
  • 02BAAE0C-C2D3-40DE-B7AA-11B3E893AF03
    .jpeg
  • 4590C873-3975-415A-AEAE-CEA2E940C179
    .jpeg
, Павел, г. Петрозаводск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пишите, подавайте претензию, при отказе подавайте в суд

Статья 29.Закона о защите прав потребителей

 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо!
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

сервис шиномонтажа отвечает мне, что ничем не может помочь, так как я данные дефекты не зафиксировал сразу после выполнения шиномонтажных работ.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Павел

Шиномонтаж в данном случае прав, поскольку бремя доказывания обстоятельств причинения вреда в данной ситуации лежит на Вас, это следует из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Можете конечно обратиться в суд, но в перспективе в удовлетворении заявленных Вами требований вероятнее всего будет отказано в связи с отсутствием доказательств того, что именно в результате действий шиномонтажа Вам был причинен вред.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если автомобиль застрахован по КАСКО, можете обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо! Я так и думал…
Похожие вопросы
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2020