Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если работодатель уведомил меня о сокращении рабочего дня на 3 часа и соответственно о понижении зарплаты на 30%?

Добрый день! Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если работодатель уведомил меня о сокращении рабочего дня на 3 часа и соответственно о понижении зарплаты на 30%?

, Николай Валентинович, г. Москва

Здравствуйте, Николай Валентинович!

Судя по предоставленной Вами информации ситуация такова — работодатель меняет условия трудового договора в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Увольняться лучше по этому основанию, так как согласно статье 178 Трудового кодекса РФ Вам выплатят (кроме зарплаты за отработанное время и компенсации неиспользованного отпуска) выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В уведомлении работодатель должен был Вас об этом всем проинформировать.

Уволиться всегда возможно и без отработки двух недель в случае достижения соглашения об этом с работодателем. Случаи, когда работодатель должен уволить в удобный срок — например, выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию.