Подскажите, пожалуйста, розыск должника, его имущества и розыск ребёнка осуществляется судебным приставом-исполнителем самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел?
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, розыск должника, его имущества и розыск ребёнка осуществляется судебным приставом-исполнителем самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел? (исполнительное производство)
Спасибо.
, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Добрый день, Анастасия!
Исполнительный розыск должника осуществляется самостоятельно судебными приставами ФССП России, поскольку в силу положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» именно эта структура является органом принудительного исполнения.
Органы внутренних дел вправе лишь оказывать содействий в осуществлении исполнительного розыска, в основном оно заключается в предоставлении доступа к банкам оперативно справочной и розыскной информации.