Мы с ней связались и попросили связать нас с этими знакомыми, на что о6а сначала сказала, что отдала его за 400 км, потом что не может дозвониться и в итоге занесла нас в чс

Добрый вечер! У нас есть собака. Месяц назад он убежал и потерялся. Сначала мы пытались найти своими силами, потом подали объявление в соц. сеть. Оказывается,женщина нашла нашу собаку и отдала своим знакомым. Мы с ней связались и попросили связать нас с этими знакомыми, на что о6а сначала сказала,что отдала его за 400 км, потом что не может дозвониться и в итоге занесла нас в чс. Мы нашли людей,у которых наша собака, порезали туда,но там не открыли. В другой раз опять дома не было. Как поступить? Ведь собака нам дорога. Он член семьи.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собака по действующему законодательству является имуществом. На основании ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании Вашей собаки из чужого владения. Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. п. 39 —

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика на основании ст. 28 ГПК РФ — месту нахождения собаки.