Здравствуйте,
обязанность организации зарегистрироваться в органах ПФР по месту нахождения обособленного подразделения закреплена в п. 1 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п (далее — Порядок). При этом обособленное подразделение должно отвечать следующим критериям:- иметь расчетный счет;- иметь отдельный баланс;- начислять заработную плату своим работникам.Следовательно, если обособленное подразделение отвечает указанным критериям, организация обязана зарегистрироваться в органах ПФР по месту нахождения данного обособленного подразделения.
Для этого в местный орган ПФР подается заявление установленного образца, к которому прилагается законодательно установленный пакет документов (п. 12 Порядка).
Срок подачи заявления законодательно не утвержден, следовательно, нельзя привлечь организацию к ответственности за нарушение срока подачи такого заявления.
Однако в любом случае целесообразно зарегистрировать обособленное подразделение до того, как оно впервые будет перечислять страховые взносы с выплат физическим лицам.
При создании обособленного подразделения (в том числе не соответствующего указанным выше критериям) организация обязана в течение одного месяца сообщить об этом в органы ПФР (п. 2 ч. 3 ст. 28, ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
Данный данный срок не следует рассматривать как срок подачи заявления о регистрации организации в отделении ПФР по месту нахождения ее обособленного подразделения. В отличие от регистрации в качестве страхователя организация должна (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона N 212-ФЗ):- информацию о создании обособленного подразделения направить в орган ПФР по месту нахождения самой организации, а не ее подразделения;- сообщать о создании любого обособленного подразделения (даже если оно не выделено на отдельный баланс, не имеет расчетного счета, не начисляет выплат работникам).
Непредставление сообщения о создании обособленного подразделения квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ст. 126 НК РФ, за которое установлена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. Для должностных лиц организации за нарушение срока подачи сообщения о создании обособленного подразделения предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Пункт 2 ст. 108 НК РФ закрепляет принцип однократности привлечения лица к ответственности за совершение конкретного правонарушения. В связи с этим за непредставление сообщения о создании обособленного подразделения налогоплательщик может быть оштрафован только один раз. Тот же принцип действует и в отношении административной ответственности (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).
3. можем ли мы указать в фонды другую дату открытия в отличие от указанной в налоговую, например позже на 2 недели но в том же месяце?
Филиал считается созданным со дня оборудования рабочих мест. Вы можете зарегистрировать изменения в Уставе, связанные с созданием филиала, а ставить на учет филиал с даты оборудования рабочих мест. Хотя, некоторые налоговые могут по этому поводу возразить и считать датой создания филиала дату внесения сведения о филиале в ЕГРЮЛ (то есть, дату регистрации изменений в уставе). Есть разъяснения налоговой о том, что датой создания считается дата обустройства рабочих мест.