Обязателен ли договор, УПД (акты) на услуги?

Здравствуйте. Я - ИП, оказываю услуги другим ИП и ООО (ежемесячное обслуживание техники). Обязан ли я по закону заключать с ними договора или можно работать без договора? Обязателен ли УПД или акт или можно обойтись без этих документов?

, Максат,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно законодательству, у вас должны быть оформлены какие-либо документы все равно. Можете оформить договор об оказании услуг+ акт выполненных работ. Но по мелким работам чаще всего просто делают акт выполненных работ. Вам как исполнителю он более выгоден. С точки зрения законодательства, в случае поступления на ваш расчетный счет денежных средств, вам нужно объяснить, на каком основании денежные средства поступили.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязателен ли УПД или акт или можно обойтись без этих документов?

Максат

Добрый день! Договор в том числе может быть заключен путем присоединения к размещенной например на Вашем сайте ( или другом аналогичном источнике) оферте ( условия типового договора). Безусловно все можно максимально упростить, но практика показывает, что при возникновении разногласий отсутствие внятного договора усложняет процесс судебных споров между сторонами. Ну и УПД в принципе для налогового учета нужно, тот же КУДиР заполнить

ст. 434 ГК РФ

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

т.е.

 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Гражданский кодекс устанавливает основания возникновения прав и обязанностей — ст. 8 ГК. http://www.consultant.ru/docum...

Договор подтверждает у Вас возникновение прав и обязательств сделки и те условия на которых они осуществляются. Он нужен прежде всего Вам самому для их конкретизации. Акты же выполнения работ подтверждают то, что обязательства выполнены. Без них опять же прежде всего Вы не сможете доказать их исполнение, поскольку в силу скажем той же статьи 162 ГК Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

УПД опять же могут понадобиться в рамках мероприятий по налоговому контролю.

Поэтому установленные законодательством требования по оформлению документов, совершению сделок стоит соблюдать.

С уважением Евгений Беляев