Семья из 4 человек в однокомнатной квартире в Москве 31 кВ метр по соц найму и дача в Ярославской области, но без отопления, есть колодец

Здравствуйте. Семья из 4 человек в однокомнатной квартире в Москве 31,9 кВ метр по соц найму и дача в Ярославской области, но без отопления, есть колодец. Площадь дома 48,6 кВ метра на двух хозяев. Можно встать на учет по улучшению жилищных условий в Москве, так как это разные населенные пункты?сложно ли перевести дом из жилого в нежилой?

, Алла, г. Чехов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы зарегистрированы в квартире в Москве не менее 10 лет, то можно встать на жилищный учет, если являетесь нуждающимися в жилье и признаны малоимущими

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях

Перевод в нежилое возможен только при соблюдении градостроительных требований. Осуществляется с разрешения органа местного самоуправления