Снятие с учета объекта недвижимости и погашение записи в Росреестре
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Ситуация:
Мною было подано заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка (участок не размежеван). Комитет имущественных отношений (КИО) г. Санкт-Петербурга мне отказал на том основании, что по сведениям: Единого государственного реестра недвижимости в границах земельного участка 20.09.2012 прошел государственный кадастровый учет жилой дом с присвоением кадастрового номера ______ по адресу: ___ . В соответствии с данными ГУП «ГУИОН», 04.04.1951 в отношении жилого дома по адресу______ зарегистрировано право собственности иного физического лица.
Я подал в суд административный иск КИО, т.к. кадастровый номер дома включал номер соседнего кадастрового квартала, дом на участке физически отсутствует. На судебном заседании представитель Комитета представил технический паспорт на дом, ответ на запрос в ГУП «ГУИОН» с ситуационным планом, где действительно указано, что речь идет о том участке, на который подавалось заявление.
В суде в удовлетворении моих требований было отказано, что ожидаемо.
Но в итоге я получил возможность ознакомиться с копиями архивных документов, из которых следует, что на месте дома 1951 года постройки, на который зарегистрировано право в 1960 году был построен другой дом тем же собственником (согласно акту приемки вновь выстроенной жилплощади), но в реестровой книге этот факт отражен не был. Решением Исполнительного Комитета районного Совета народных депутатов от 1985 года об освобождении земельного участка дом 1960 года постройки признан непригодным для постоянного проживания, гражданке, на которую зарегистрирован дом, предоставляется квартира и она должна сдать участок Коммунальному отделу в фонд свободных земель района.
Согласно выписке из ЕГРН дата присвоения кадастрового номера 2012 год. Я так понимаю, что ГУП «ГУИОН» предоставил в Росреестр сведения на основании записи в Реестровой книге, собственница даже не в курсе.
Я был уверен, что снять объект недвижимости с учета и погасить запись в Росреестре может только собственник, но неожиданно судья после судебного заседания мне сказала, что я самостоятельно могу снять с учета дом , что есть какое-то решение ВС РФ, но я его так и не нашел.
Могу ли я, будучи не собственником объекта недвижимости в судебном порядке подать иск и снять с учета дом с погашением записи в Росреестре?
Заранее благодарен.
В суд обращаться с иском к собственнику? Если да, то два может возникнуть две проблемы: 1. Я не знаю место регистрации ответчика, 2. В силу очень преклонного возраста ее может не быть в живых.
1. в этом случае подается по месту последней регистрации, т.е. по адресу дома. Ответчиком бы привлекала и Реестр, на каком основании они произвели регистрацию.
я бы подумала над чуть более сложным вариантом:
1.обратиться в суд за установлением юридического факта отсутствия объекта на участке.
2. обратилась в суд к Реестру об обязании снять с учета.
В идеале, конечно нужно смотреть документы и вырабатывать оптимальную позицию по делу, от которой зависит алгоритм работы.