Легализация гражданина Украины в РФ
Женщина, гражданка Украины, вступила в официальный брак с гражданином РФ.
Но за несколько лет совместной жизни (на территории РФ) себе гражданство РФ так и не сделала.
Временная регистрация и патент на работу у неё истекли три года назад, и получается что она в течении трех лет находилась в РФ нелегально.
В результате «разбора полетов» было выяснено, что за просрочку регистрации ей светит штраф 5000р и выдворение из РФ с запретом въезда на 10 лет!!!
НО, в виду действия Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 15.12.2020г. включительно гражданку Украины из РФ не выдворят, а вот после указанной даты, если не будет изменений в Указе, запрет на выдворение перестанет действовать.
Если она сейчас, в условиях карантина обратиться в ОВМ по месту пребывания иностранного гражданина с уведомлением о прибытии в место пребывания. Поставят на миграционный учет (через протокол).
Далее нахождение будет законным, но т.к. нарушение совершено до 15.03.2020 поставят запрет на въезд.
—
Вопрос: Возможно ли ей каким либо образом (используя ситуацию с карантином и факт брака с гражданином РФ ) избежать выдворения с запретом на въезд,
и в последствии получить гражданство РФ?
Например, обратится в ОВМ, встать на учет и затем:
— Подать на РВП и в последствии на гражданство РФ
— Получить статус беженца
— Попросить политического убежища?
— Или ещё что угодно подобное, с целью избежать запрета на въезд и получить гражданство РФ.
Напоминаю, что у неё на территории РФ заключён официальный брак с гражданином РФ, в период, когда с документами у неё было всё в порядке.
И этот гражданин (её муж) готов ей всячески содействовать в вопросе легализации.
И каковы вообще шансы на успех в данной ситуации?
Василий, не могу Вас так воодушевить как коллега. Ни в Указе Президента РФ, ни в каком-либо другом нормативно-правовом акте не регулируется положение незаконно пребывающих иностранных граждан в РФ в период пандемии, не сказано о том, что такие иностранные граждане вправе находиться в РФ, их статус легализован с получением миграционной карты, постановкой на миграционный учет именно на 90 дней, в течении которых они могут подать документы на РВП, ВНЖ или иным способом продлить нахождение в РФ. Пока что на этот счет есть разъяснения, рекомендации МВД и то они не в полной мере уточняют ситуацию по незаконно пребывающим иностранным гражданам. Ввиду отсутствия нормативно-правового акта, коим узаконивается положение незаконно пребывающих иностранных граждан в РФ, утверждать, что к Вашей супруге не применят меры ответственности и она 100процентно получит РВП, нельзя.
Повторю, Вашей супруге следует явиться в УВМ МВД и разъяснить свою ситуацию, после чего будет принято решение.
Для подачи на РВП паспорт должен быть действительным.
Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»