612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как легально записать кавер-версию песни иностранного исполнителя?

Здравствуйте. У меня два случая, первый: песня иностранного исполнителя, есть перевод этой песни на русский язык. Аранжировка песни полностью моя. Второй случай: так же, песня иностранного артиста, но я взял только ее текст: музыка, мелодия и порядок куплетов-припевов изменена, то есть от оригинальной песни фактически только содержимое текста. Могу ли я записать кавер-версии песен иностранных исполнителей без согласовывания с артистом или владельцем прав на песню?

11 Ноября 2013, 05:46, вопрос №290454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если планируете сделать свои кавер-версии достоянием общественности, то вам необходимо заручиться согласием правообладателя. Переводы, аранжировки являются производными произведениями, прав на них можно осуществлять при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения (п. 3 ст 1260 ГК РФ).

Текст песни охраняется так же, как и мелодия, вы не вправе использовать текст песни без согласия правообладателя.

11 Ноября 2013, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут