Как легально записать кавер-версию песни иностранного исполнителя?

Здравствуйте. У меня два случая, первый: песня иностранного исполнителя, есть перевод этой песни на русский язык. Аранжировка песни полностью моя. Второй случай: так же, песня иностранного артиста, но я взял только ее текст: музыка, мелодия и порядок куплетов-припевов изменена, то есть от оригинальной песни фактически только содержимое текста. Могу ли я записать кавер-версии песен иностранных исполнителей без согласовывания с артистом или владельцем прав на песню?

, Анатолий, с. Коса
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если планируете сделать свои кавер-версии достоянием общественности, то вам необходимо заручиться согласием правообладателя. Переводы, аранжировки являются производными произведениями, прав на них можно осуществлять при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения (п. 3 ст 1260 ГК РФ).

Текст песни охраняется так же, как и мелодия, вы не вправе использовать текст песни без согласия правообладателя.