Вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях

1. Приватизация оформлена на бабушку еще с 2012 года, можно ли сейчас разделить с ней Счет на количество 4 прописанных в квартире человек. вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях. Обезопасить себя От других наследников. у бабушки два сына, один прописан и проживает с семьей. 2. Что делать, если Хозяйка квартиры бабушка Не платит квартплату и приватизацию, а оплачивает Сын, может нужно заключать какой-то доп.договор займа с бабулей? или как доказать что оплачиваешь, чтобы это шло в счет увеличения твоей доли в квартире

, Наталья Н, Могилев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

«Переделать» приватизацию нельзя. Чтобы получить какую-то долю в праве собственности на квартиру, необходимо, чтобы сама бабушка произвела отчуждение какой-то доли в Вашу пользу (путем дарения, продажи и т.п.).

Если за собственника квартиры жилищно-коммунальные услуги оплачивает член её семьи, то он вправе взыскать часть оплаченных средств с бабушки в качестве своих убытков (ст. 15 ГК РФ), но права на долю в праве собственности на квартиру ему это не даст.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».